На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

Что для нас значит 23 февраля?

Что для нас значит 23 февраля?

Игумен Савва (Молчанов), настоятель храма святителя Николая в Подкопаях, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами:

23 февраля – праздник для многих моих друзей-офицеров, героев России. Соответственно и для меня это праздник. Сегодня день защитника Отечества – не праздник красноармейца, прикладом открывавшего дверь храма и выкидывавшего оттуда священника; это праздник людей, которые нас защищают сейчас.

 Конечно, можно поднять вопрос об истории праздника, красного флага. Но уместно ли в такой день? Для наших ветеранов красный флаг – флаг, под которым они защитили Родину, дали возможность нам жить. Нам ли, священникам, не освящать красные знамена? Нельзя христианину быть отвлеченным теоретиком. Надо любить людей, и тогда мы поймем, почему 23 февраля – настоящий, большой праздник! Серьезные исторические обсуждения нужны, но не в этот день. Это сегодняшний праздник. Пользуясь случаем, поздравляю защитников Отечества с их праздником!

 

Андрей ЗУБОВ, доктор исторических наук, профессор, преподаватель МГИМО и Российского православного института:

23 февраля 1918 года был разбит сводный матросский отряд в 1000 штыков под командованием народного комиссара по морским делам Дыбенко, посланный против немцев под Псков и Нарву. После короткого столкновения под Ямбургом матросы покинули позиции и бежали до Гатчины, что в 120 километрах от линии фронта. По пути они захватили на железнодорожных путях цистерну со спиртом. Этим спиртом был впервые отмечен день рождения Красной армии. За такой «подвиг» Дыбенко сняли с должности наркома и исключили из партии1.

В тот же день в Петрограде состоялось заседание ЦК РСДРП (б) по вопросу о предъявлении германским командованием ультиматума. Значительное большинство проголосовало за немедленное подписание германских условий. В ночь на 24 февраля ВЦИК и Совнарком РСФСР сообщили об этом германскому правительству. То есть 23 февраля большевики не победили немцев, а капитулировали перед ними! В 1938 году была выпущена медаль «20 лет РККА», и так родился очередной советский миф – день Красной армии.

Хотя очевидно, что даже сторонникам советской власти праздновать тут нечего – в этот день большевики никого не победили. Эта абсолютно надуманная дата заменила настоящие русские воинские праздники: Георгиевский день (9 декабря – память освящения церкви великомученика Георгия Победоносца в Киеве и учреждения боевого ордена св. Георгия в 1769 г.) – праздник Русской армии, и день апостола Андрея Первозванного (13 декабря) – праздник Русского военно-морского флота. К празднованию дня защитника Отечества в эти даты нам и надо вернуться, если мы хотим стать наследниками всей тысячелетней истории России, а не держаться за пустые мифы кровавой богоборческой власти.

 

Наталия НАРОЧНИЦКАЯ, доктор исторических наук, депутат Государственной думы РФ:
Народ сам наполняет праздники своим содержанием. Например, 8 марта был праздником Клары Цеткин – женщины, отторгающей свою богоданную роль, а консервативный русский народ превратил его в праздник жены, матери, любимой и т.д. Так же и день 23 февраля сегодня, безусловно, наполнен новым содержанием. 

Мне кажется, что когда идет борьба за территориальную целостность России, когда профессиональные гуманисты сравнивают наших солдат, защищающих Отечество, с бандитами, похищающими людей и отрезающими им головы, особенно важно воздать должное всем, кто отдал жизнь за Отечество. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). День защитника Отечества – хороший повод, чтобы вспомнить: человек встал над природой не потому, что палкой сбивал апельсины с деревьев, а потому, что готов был отдать жизнь за идеалы. Отечество всегда было таким идеалом. Все великие государства созданы не либералами, а героями-страстотерпцами, которые не жалели живота, защищая Родину.

 

Диакон Валерий ЕРШОВ, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, майор запаса. С апреля 1988 по февраль 1989 служил в Афганистане

Для меня, бывшего военного, дороги воспоминания об армии. До сих пор иногда встречаюсь с бывшими сослуживцами, в том числе и по Афганистану, вспоминаем службу. И чаще вспоминается хорошее, хотя было, конечно, разное. Но ведь и в семье не всегда все гладко бывает, и мы от этого не перестаем ее любить.

Соответственно и к самому празднику защитника Отечества я отношусь трепетно. Само понятие «защита Отечества» поднимает человека над обыденностью. В отношении даты празднования у меня есть сомнения. Были у нас в истории события более значимые, безусловно дорогие для каждого россиянина. В том числе и военные победы. Но раз выбран этот день, я сегодня поздравляю всех людей в погонах, честно исполняющих свой долг, защищавших раньше и защищающих сегодня нашу Родину, всех, любящих нашу страну и нашу армию, несмотря на все ее недостатки.

 

Священник Димитрий Карпенко, редактор молодежного журнала “Новый Ковчег”.Насколько я помню, 23 февраля раньше не был государственным праздником, что меня немало смущало, у девчонок, понимаете ли, есть свой день, а у нас – нет. Потом меня это смущать перестало, а тут и день праздничным сделали. Что ж, хорошо. Выходной день – это всегда хорошо, лишний повод побыть дома и с детьми. А всех, кто имеет отношение к вооруженным силам, конечно с праздником!

 

+ Иеродиакон Пантелеимон (Шустов), журнал “Встреча”:Со школьных времен как-то повелось, что мне сегодняшний праздник чужд. Просто целых две недели до 23 февраля вместо того, чтобы после уроков отправиться играть с друзьями в шахматы, я вынужден был, в числе прочих, ежедневно маршировать по коридору и распевать при этом совершенные глупости. И все это только для того, чтобы потом повторить весь этот цирк перед дядями из РОНО. В итоге, само это “двадцатьтретье” стало прочно ассоциироваться не с героизмом солдат Отечества, а с бесполезной и неприятной тратой времени. А ведь праздник-то хороший на самом деле. День защитников Отечества это день тех, кто по слову Спасителя имеет самую большую любовь. Тех, кто не жалеет себя ради нас.

Владимир. День праздника – это день, который ждут, который для кого-то наполнен некоторым смыслом. Скажем, 9 мая – для ветеранов и вообще всех, кто пережил войну, этот день, несомненно, полон смысла – это день их избавления и торжества, когда они узнали, что война окончилась их победой. Или Новый год – условный день рубежа, который необходим ритмично устроенной человеческой психике и оттого наполнен смыслом. Церковные праздники для верующих полны смысла в силу веры – потому что это праздники Церкви, а каждый верный – часть Церкви. В праздниках мы едины, мы церковны в точном смысле этого слова – собраны, объединены А этот праздник я не очень понимаю Каким смыслом наполнен этот день? День военного человека? Но сами военные не могут ответить на вопрос, почему их день привязан к этой дате, а не к какой иной… И в большинстве своём военные в России ждут не 23 февраля, а дембеля – то есть дня, когда этот праздник по сути перестанет иметь к ним отношение

Елена. Специфика 23 февраля в том, что он не только “праздник военных”, но и некий парный праздник к восьмому марта. Но поскольку сейчас уже не угадаешь, у кого какие тараканы в голове, порой приходится поздравлять с оговоркой типа “поздравляю вас с праздником, если для вас это праздник” (хоть про 8 марта речь идет, хоть про 23 февраля, хоть про Новый год, очень хочется сказать — “будьте проще…”). Поэтому если через интернет — поздравляю тех, для кого это праздник. Если лично — ну, как-то лично приходится угадывать.

Ольга. Из российских гражданских мы празднуем в семье День Военно-Морского флота (в честь дедушки-капитана) и 9 мая. И Новый год, конечно. Вообще жаль, что в России так мало патриотических праздников. Фактически — одно 9 мая (потому что, например, День флота только моряки празднуют, 23 февраля многие с иронией воспринимают — как видно из этой темы…) Очень надеюсь, что в будущем их станет больше! Ведь любовь к Родине, гордость за нее (в хорошем смысле) – это прекрасные чувства, их надо воспитывать. 

Мария.  У меня дедушка, слава Богу, жив, он ветеран Войны. Брат служил. Всех их и поздравляем. И в школе опять стали праздновать, пытаются из мальчиков все-таки Защитников растить. Очень радует, а то последние 10-15 лет какой-то культ бесполого существа в обществе возник, как будто стыдно было быть мужчиной (а значит и защитником, воином) и женщиной – мамой, женой. И 8 Марта будем отмечать, т.к. праздник Матери у нас в обществе как-то еще не прижился… Без относительно к истории возникновения праздника. В приходе никак, похоже, не будем отмечать. И в воскресной школе тоже, может и зря.

Юлия. Мы из гражданских праздников любим день Победы. В храме панихиду служат по убиенным, а мы дома стараемся собраться, вспомнить, детям что-то рассказать, фильм хороший посмотреть, съездить куда-нибудь в памятное место…А 23 февраля – какой-то искусственный праздник.

Елизавета. А мне, как раз, кажется, что 23 февраля очень хороший праздник. Не то, что 8 марта, вот он совершенно искуственный, что это, в самом деле, за “международный женский день”. Как говорит моя подруга – а что, все остальные дни в году мужские? Вот День защитника отечества – это другое дело. Только меня всегда удивляло, почему нужно всех мужчин поздравлять? Если ты служил в армии (или собираешься служить) тогда тебя нужно поздравить. А если ты откосил (или собираешься откосить в будущем), то какой же ты защитник отечества, никаких поздравлений. Правда, думаю, что мальчиков в школе (да и в храме) стоит все–таки поздравлять, как потенциальных защитников, формировать у них патриотические чувства. Не знаю только до какого возраста можно ВСЕХ мальчиков поздравлять… Всегда думаю, поздравлять ли мне моего мужа? Он в армии не был (по состоянию здоровья) и, подозреваю, что даже если будет война, его не возьмут. Хотя по настрою он вполне потенциальный защитник.

http://www.pravmir.ru/chto-dlya-nas-znachit-23-fevralya/

 

Иван ДЕМИДОВ, руководитель телеканала СПАС
Я отношусь к 23 февраля как к празднику. Думаю, что все идеологические праздники уже закончились в России. Остались только «намоленные» (может быть, немножко по-светски сказано). Уже давно 23 февраля — просто мужской праздник для тех, кто не понимает, что такое армия (когда в детском саду или в школе девочки поздравляют с 23 февраля мальчиков), и профессиональный праздник для тех, кто выбрал в жизни путь служения Родине – начиная от ветеранов и кончая профессиональными военными. Поэтому я спокойно, по-доброму, ровно отношусь к этому празднику.

https://www.miloserdie.ru/article/kak-otnositsya-k-23-fevral...

 

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин:

— Не вижу ничего плохого в самой идее празднования 23 февраля Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси. Аналогичные военно-патриотические праздники отмечаются сегодня практически в каждой стране. Хотя, конечно, историкам можно спорить о том, какой день для этого праздника будет более подходящим. Лично я не отмечаю 23 февраля, поскольку сам не служил в армии и своими пастырскими обязанностями никак не связан с окормлением вооруженных сил. Изредка случающиеся поздравления в мой адрес по этому поводу меня только смущают.

http://krynica.info/ru/2015/03/07/stoit-li-otmechat-23-fevra...

 

Протоиерей Владимир Головин : "Недавно был День святого Валентина. Такого святого нет, кстати, но людям не это важно, а любовь, это важнее всего. Это вне имён во все времена и называется «валентинки», «февроньки» – как ни назови, только вот это главное чувство бы будило. Я отношусь к этому как к тоске человечества о главном. Мужчины хотят, чтоб женщины были женщинами. А женщины хотят, чтобы мужчины были мужчинами, чтоб была любовь. Но только для меня эти дни… не знаю… они чужие. Я не осуждаю тех, кто в эти дни что-то по-особому придумывает, но для меня это чужое. Тем более, я человек православный. Ну вот, память жён-мироносиц, в этот день воскресенье – через две недели, если считать Пасху, третье воскресенье по Пасхе. Женщины, которые были с Господом вместе с апостолами, которые так любили Его, так верили в Него и Он первый явился, когда воскрес, им, а не апостолам, мы знаем об этом. Многие пошли на проповедь рядом с апостолами – равноапостольная Фекла, равноапостольная Мария Магдалина. Они как-то всё в тени. Такие дела делал, на которые не каждый мужчина способен, и это поразительно.

А если уж про мужской день в России говорить, то есть Георгий Победоносец, Николай Угодник. Вот эти имена достойны того, чтоб мужчину поздравить и сказать: «Как здорово, что ты мужчина, посмотри, какие представители мужского пола могут быть!»

Когда Иисус Христос воскрес? Точное число и год можно назвать? Да, они сохранились. Только по календарю вавилонскому лунному, но перевести на солнечный несложно и учёные давно высчитали, в какой год, в какой час, в какой день недели, в какое число воскрес Христос. Это не секрет, не тайна. А в какой день родился? Никто не знает. Когда римская империя стала христианской, летоисчисление поменяли на эпоху от Рождества Христова. Почему? Потому что понимали, что Христос – Царь мира. А летоисчисление шло по царствованию царей. Небесный Царь, когда Он родился? Вопрос повис. Неизвестно. И тогда что придумали. Был языческий праздник в римской империи. Народные гулянья на последний в году самый короткий день с самой длинной ночью. Тьма побеждает свет. Свет прибавляется понемножку каждый день. Гулянье, веселье, тьму побеждает свет. Правда, любовь всегда торжествуют. Праздник назывался праздником светов. В праздник света и стали праздновать Рождество Христово. Почему? Христос Сам говорил: «Я свет миру» (Ин. 8:12). Христос не родился в тот день, в который мы празднуем. Это условная дата. А то, что апостолы первое время не праздновали, так это потому, что было неважно. Важно не когда, а ЧТО Он сделал для нас.

Можно взять любую цифру искусственную, даже языческую, и воцерковить её. Поэтому можно и 8 марта и 23 февраля сделать для себя православными, если их православно переживать. Только это нужно делать православно. Если праздники в пост, то, соответственно, великопостно. Можно выбрать любой день, число, например, первое свидание, первый поцелуй и т. д. И каждый год это отмечать. А как? Можно пойти в ресторан? Можно, а можно по-другому: сорвать полевые цветы и принести жене. И сказать: «В этот день мы встретились». Это не церковный праздник, не церковный повод, но, когда это с любовью, то к добрым плодам приводит. Можно и 23 февраля и 8 марта отмечать, если это приносит пользу, приводит к добрым плодам."

http://www.kazan-mitropolia.ru/all_publications/publication/...

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: 

«Я хотел бы поздравить всех защитников Отечества с днем, когда народ вспоминает героизм, жертвенный подвиг предыдущих поколений русских воинов и отдает дань уважения тем, кто сегодня, принимая присягу, стоит на защите священных рубежей Отечества.

Я желаю всем вам, чтобы никогда и ни при каких условиях не нужно было отдавать свои жизни. Но одновременно желаю быть настолько сильными и мужественными, что если встанет когда-нибудь вопрос — жить или не жить, защищая Родину, чтобы никто из вас не дрогнул, но был способным жизнь свою положить за Родину, за ближних своих, тем самым осуществляя одну из самых высоких заповедей христианства. Пусть Господь благословит вас, все Вооруженные силы Российской Федерации и Отечество наше! С праздником поздравляю вас!»

 

http://www.pravoslavie.ru/77485.html

Картина дня

наверх