На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

Игумен Лука (Степанов) «Народ наш знает, что он обворован и кем обворован»

 По словам пастыря, задача власти не превозносить приватизаторов, а обременить их социальной ответственностью …

Как сообщалось, 30 января премьер-министр и кандидат на пост Президента России Владимир Путин опубликовал третью программную статью – «О наших экономических задачах». В ней, в частности, В.Путин пишет: «В обществе много говорят о том, что приватизация 90-х годов, включая залоговые аукционы, была нечестной. И я с этим полностью согласен. Но отъем собственности сейчас, как предлагают некоторые, привел бы просто к остановке экономики, параличу предприятий и всплеску безработицы. Кроме того, многие нынешние собственники этих активов формально являются добросовестными приобретателями. Они не нарушали принятых тогда законов. Многие из них модернизируют предприятия, вводят новые рабочие места, являются эффективными собственниками. Поведение их в период кризиса 2009-2010 годов показало, что существенно выросла и социальная ответственность бизнеса».

 Прокомментировать эту позицию В.Путина мы попросили заведующего кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.Есенина, настоятеля Покровско-Татьянинского храма при РГУ, директора православной гимназии игумена Луку (Степанова).

Не стоит фокусировать внимание народа на том идеале, который навязан нам Западом. Не в наших материальных преимуществах или ущербах обретаются достоинства жизни человека, а как Господь нам говорит, «жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (Лк. 12:15). А вот призвать тех, кто оказался слишком предприимчивым и, пользуясь своей смекалкой, не помноженной, к сожалению, на чувство патриотизма, чести и порядочности, выставить им тот счет, который они обязаны оплатить, если желают оставаться со своей обворованной Родиной в добрых отношениях, стоит.

 Несомненно, народ наш знает, что он обворован и кем обворован. Это для нас не новость и не открытие. Поэтому задача власти не превозносить тех, кто оказался беспринципнее, изворотливее и жаднее других, а обременить их такой социальной ответственностью, которая многим бы помогла сводить концы с концами; помогла бы, например, учителям и врачам получать достойную зарплату, восстанавливать наши национальные святыни.

 Нужно не поощрять людей к стяжательству, а приучать к мысли о том, что люди должны отвечать за свои поступки, когда бы они ни были совершены. И если вчерашние приватизаторы желают быть в числе граждан нашего Отечества, то захватив в свое время многое у народа, они теперь должны послужить ему.

http://ruskline.ru/news_rl/2012/02/01/igumen_luka_stepanov_narod_nash_znaet_chto_on_obvorovan_i_kem_obvorovan/

 

Картина дня

наверх