На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

Прихожане Украинской православной церкви против ее автокефалии

Паства Украинской православной церкви выступает за сохранение ее существующего статуса, заявил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский Антоний.

 "Подавляющее большинство паствы Украинской православной церкви категорически против идеи полной канонической самостоятельности. Приоритетной задачей для нас является сохранение мира и церковного единства", - заявил митрополит в интервью, опубликованном в среду в газете "НГ-Религии".

 Говоря о существовании церковного раскола на Украине, он отметил, что пока у Церкви нет официального диалога с самопровозглашенным Киевским патриархатом. Несколько лет была начата подготовка к такому диалогу, но пока что не удалось достичь в этом направлении заметного прогресса.

 Иерарх напомнил, что ранее в "Киевском патриархате" приняли решение о принципиальном отказе от тех моделей преодоления раскола, которые предполагают возвращение раскольников в состав Московского патриархата.

 "Это означает, что с точки зрения УПЦ КП преодоление раскола возможно только в том случае, когда Украинская православная церковь откажется от своей канонической связи с Русской православной церковью. Как вы понимаете, такой подход никем не признанной во вселенском православии структуры для нас неприемлем. Абсолютное большинство нашей Церкви не желает разрывать каноническую связь с Московским патриархатом", - подчеркнул он.

 Нынешний канонический статус Украинской православной церкви как независимой в управлении самоуправляемой Церкви с правами широкой автономии был предоставлен томосом патриарха Московского и всея Руси Алексия 27 октября 1990 года и утвержден Поместным Собором Русской церкви 28 января 2009 года.

 

http://www.rusimperia.info/news/id18442.html

Картина дня

наверх