На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

Свечи и их значение

 

Истолкователь последования Литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) так объясняет значение свечи: чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих; мягкость и податливость воска показывают нашу готовность к послушанию Богу, а горение свечи - символизирует обόжение человека, его превращение и очищение огнем Божественной любви.

Таким образом, горящая свеча указывает на нашу причастность к Богу; она выражает пламень нашей любви к Богу, ко Пресвятой Богородице, ангелам или святым - тем, чьи священные изображения мы почитаем возжжением свечи.

Нужно помнить и о том, что ставить свечу на подсвечник перед святыней надо не формально, не с холодным сердцем, а с молитвой - пусть даже самой простой, изложенной обычными словами.

Существует определенный порядок постановки свечей в храме. Вначале свечи приобретаются на свечном ящике; затем, подойдя к выбранному вами месту для поставления свечи, следует два раза перекреститься и поклониться (обычно поясным поклоном) перед инокой, Распятием, святыми мощами - перед той святыней, которую мы почитаем возжжением свечи.

Затем вы зажигаете свечу от других свечей или лампады на подсвечнике, ставите ее на свободное место (для устойчивости свечи обычно перед этим в пламени другой свечки опаляют ее нижнюю часть - чтобы расплавленный воск прочнее удерживал вашу свечу в месте ее поставления).

Если все места на подсвечнике заняты, можно просто положить свечку на подсвечник или рядом.

После этого следует еще раз перекреститься и поклониться. Если позволяет обстановка и этим вы не помешаете другим молящимся, можно приложиться к святыне - благоговейно поцеловать ее. Все это должно сопровождаться молитвенным обращением к Богу, Матери Божией или святому - кого мы почитаем возжжением свечи.

Если в храме много людей и трудно пройти туда, где бы вы хотели поставить свечу, можно просто передать ее впереди стоящим и сказать, куда ее следует поставить. Нужно заметить, что среди некоторых пожилых прихожанок существует совершенно бессмысленное мнение, что передавать или принимать свечу левой рукой - “грешно” (“можно только правой”). Поэтому, приходя в храм, следует иметь это в виду, чтобы не раздражать таких людей и тем самым не испортить настроения себе и окружающим.

 

http://halkidon2006.orthodoxy.ru/do1/602svecha.htm

Картина дня

наверх