На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

Почему страстная пятница считается самым строгим постным днем для православных

Все православные христиане стремятся провести последнюю неделю перед Пасхой в строгом посте и молитве. Это неслучайно, ведь в это время Церковью воспоминаются последние дни земной жизни Спасителя. Страстная пятница - день особого траура и поминовения великого события космического масштаба - распятия Христа.
Почему страстная пятница считается самым строгим постным днем для православных

 

Страстная пятница является самым строгим постным днем года для православных христиан. В этот день церковный устав предписывает воздержание от пищи. Разрешена только вода. В качестве послабления можно употребить немного еды в виде сухоядения после обеда, когда в храмах уже будет вынесена святая плащаница Спасителя.

День страстной пятницы являет собой воспоминание страшных событий распятия Господа. Православный человек должен проникнуться особым пониманием того, какой ценой было достигнуто спасение всего человечества, всего мира. Цена невероятно велика - смерть Сына Божия. В этот день умирает Тот, Кто не сделал ни единого греха. Оставляет свою жизнь сам Бог для того, чтобы даровать возможность вечной жизни в раю каждому. Спасение Христом было совершено не только людей, живших в те времена, но и всех предков и потомков. Именно поэтому каждый православный стремится в страстную пятницу поститься строго и возносить свой ум к воспоминанию страшных исторических событий. Необходимо пропустить их через свое сердце, прочувствовать весь трагизм происходящего.

Священное Писание повествует о том, что в момент распятия Христа солнце померкло. Природа содрогнулась от того, что тварь сделала со своим Творцом. Наблюдалось землетрясение. Эти природные явления были подтверждены дальнейшими данными астрономов и иных ученых. Так, известно, что в день смерти Христа тьма, окутавшая землю, являлась солнечным затмением.

Страстная пятница является апогеем любви Бога к человеку. Библия так и говорит, что любовь Бога к людям настолько сильна, что Он отдает Своего Единородного Сына на смерть. Так было решено еще предвечным советом Троицы перед творением человека. В страстной пятнице воплощается божественный замысел о страдании Бога за грехи людей и в этом проявляется верх любви Творца к творению.

Поэтому православные христиане всего мира и стремятся сохранить этот день в святосте и чистоте.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх