На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

Бездомный Новый год

«Попробуйте – хотя бы мысленно… Закройте глаза и представьте – только по-честному представьте! – что Вы – бездомный», – предлагают на своем сайте участники православного народного движения «Курский вокзал. Бездомные дети». Уже пять лет подряд можно провести вместе с ними новогоднюю ночь на улице, поздравляя с праздником обитателей вокзалов. Так легче представить, каково это – жить нигде…


Скачать

(FLV файл. Продолжительность 10 мин. Размер 26.9 Mb)

Это добровольческое движение появилось в январе 2006 года, когда несколько неравнодушных впервые приехали на вокзал, чтобы с помощью горячей еды и каких-то теплых вещей облегчить жизнь замерзающих на улице людей. Теперь они объезжают свои «точки» шесть раз в неделю, и еду для сотен голодных готовят уже не дома сами волонтеры, а повара в Даниловском монастыре.

«Новый год мы отмечаем в дни поста, и нам кажется, что это хорошая альтернатива сидению за столом и выпивке. Тем более, людям на улице холодно и голодно каждый день, и в новогоднюю ночь тоже, только, может быть, в эту ночь им еще и тоскливее», – считают участники движения.

К сожалению, это не «рождественская сказка» со счастливым концом, и для большинства из тех, кто получит от добровольцев в подарок на праздник мандарин, теплые носки и перчатки, ничего не изменится – у них также не будет крыши над головой, никаких прав и почти никакой надежды. Не изменится, скорее всего, и для добровольцев, которые и в новом году все также будут единственными людьми, которым не наплевать на этих несчастных, брошенных, потерянных обитателей улиц.

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ, ВЫ МОЖЕТЕ:

– стать волонтером на Новый год или передать подарки для бездомных, обратившись по телефону к Олегу Ольхову: 8-903-2517100;

– в течение года передавать не нужную Вам, но чистую и целую одежду, которая подойдет для бездомных, обратившись в рухольную Даниловского монастыря;

– участвовать в деятельности движения в качестве волонтера или жертвователя, позвонив руководителям движения – Рустаму Исламгулову (8-926-1180188) или Анне Федотовой (8-(495)-9723209).

Владимир Ломов, Александра Оболонкова

 

31 декабря 2010 года

Картина дня

наверх