На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

ОСУЖДЕНИЕ И ОБЛИЧЕНИЕ — два понятия, между которыми очень часто ставится знак равенства

 

trinity-church.ru

 

ОСУЖДЕНИЕ И ОБЛИЧЕНИЕ — два понятия, между которыми очень часто ставится знак равенства, заблуждаясь подразумевая, что они несут один нравственный смысл. Но так ли это?

О грехе и пагубности осуждения знает каждый. Слова Христа: «Не судите, да не судимы будете...» (Мф. 7, 1) цитируют даже не открывавшие Евангелие.

Гораздо реже мы вспоминаем другие слова Спасителя — об обличении согрешившего и о том, как это «делать не согрешая самому: вначале — один на один, потом при одном — двух свидетелях, а уж не послушает... скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник». (Мф. 18, 15 — 17).

Так что это, противоречие? Отнюдь. Слово «суд» наиболее часто в Писании используется в смысле определения, постановления, приговора (Ис. Н. 24, 25. Суд. 4, 5; 13, 12. 2Ц. 26, 6 и т.д.). Следовательно, осуждение — есть вынесение этого определения или приговора.

Обличение же является открытием, доказательством и доказательством твердым и неоспоримым (Евр. 1,1).

Несколько отвлеченно это можно представить себе так: один человек говорит: «На улице очень плохая погода, все грязно и мерзко от идущего дождя», а другой: «На улице идет дождь». Понятно. И если осуждение ближнего, как сугубо личное мнение, большей частью, ошибочное и глупое, как все не рожденное любовью и не согласное со Словом Божиим, является разрушителем бытия, то без обличения нормальное течение жизни невозможно.

Приведу такой пример — с автодорог убраны знаки предупреждения о ямах, поворотах и т. п., результат такого действа не заставит себя ждать и понятен каждому. Исходя из важности обличения, Апостол Павел и говорит своим ученикам: «Увещевай и обличай со всякой властью» (Тит. 2, 15) Тим. 5, 20. 2 Тим. 4, 2). Но если о яме на дороге всякий может предупредить, то обличение в духовной жизни — вещь весьма не простая и даже опасная. Господь дал необходимое предупреждение: «Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». (Мф. 7, 2). Побудительными мотивами могут быть только ревность к Славе Божией и любовь к ближнему. Поэтому, Апостол призывает обличать грехопадения людские только тех, чья святая жизнь во Христе ему была известна. Блаженный Феофилакт сравнивает обличение с хирургической операцией — с резанием (Толк, на «К Тит» 2, 15) после которого требуется и мягкое врачевание пластырем молитвы. Называет Святитель и сугубые грехи, нуждающиеся в таком крайне сильном врачевании: «...прелюбодеяние, воровство, хищничество, волшебство». (Толк. «К Тит. 2, 16). Сами Апостолы обличали. (Фил. 3, 18. Фес. 3, 2. Тит. 4, 14).

Обличали и Святые Отцы. Скажем, Святитель Николай и св. Спиридон Тримифундский обличали арианство. Папе Мартину (Ап. 14) еретики-монофизиты и язык вырезали не вынеся обличений святаго мужа.

Преп. Иов Почаевский (Ав. 28, Ок. 28) всю жизнь боролся обличением с католицизмом и униатством...

И эти примеры можно продолжать до бесконечности от мучеников первых веков до мучеников последних лет. Практически у всех православных богословов есть творения или часть их имеющие обличительный характер. Но в определенное время, где-то в XVIII — XIX вв., начинают смешивать оба эти понятия осуждения и обличения, и последнему также приписывается греховный смысл. Возникает вопрос, почему это произошло и кому это было выгодно?

Сатана, князь мира сего, всегда боролся с обличением и обличителями, даже когда из уст святых и слова не выходили, но сама жизнь во Господе Иисусе была обличением врага и его козней. Равным образом, и реакция обличаемых, власть придержащих и без оной, часто даже рядящихся в тогу православия, а на деле живущих по требованиям плоти, тоже однозначна — закрыть любым способом уста обличителя.

Как могла отреагировать Константинопольская императрица на знаменитые слова Златоуста: «Опять Иродиада беснуется...» в которой обличались ее мерзкие дела?! Конечно, так, как отреагировала — организовала свержение и ссылку Святителя руками недовольных, в частности, и его борьбой с симонией. А вспомним, чем закончилось обличение злых дел царя Иоанна Грозного митрополитом Московским Филиппом? Малюта Скуратов задушил святаго старца. 

Это закономерно, ибо даже сама мысль о возможности мирного сосуществования христианина и мира богохульна, как противоречащая словам Спасителя: «Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое, а как не от мира... потому ненавидит вас мир... Меня гнали, будут гнать и вас». (Ин. 15, 19, 20.). Но Христос «победил мир» (Ин. 16, 33.) и мир боится открытой явной борьбы, ибо следуя Христу, столетия Христовы всегда Ним побеждают мир. Поэтому, приемы борьбы мира с Православием стали более изощренными, одним из них и было проведение знака равенства между осуждением и обличением. На такой почве легко врагу взрастить полную безнаказанность всех, от малых до великих мира сего. О том, на сколько это опасно, можно судить по положению в епископии Римской, католичестве. Начали с малого, а кончили тем, что уже: «Если папа изрек приговор против Суда Божия, то Суд Божий должен быть исправлен и изменен»!!! (Дословное постановление Ватиканского собора 1870 г.). Сумашествие?! Да, как все отошедшее от Христа, ушедшее от исполнения Слова Божия. 

Будем помнить, что Православие — это неизменность, ортодоксальность во всем, от канонов до языка Богослужения. Только сохраняя все, в том числе, и очистительно обличение при необходимости, «ибо как бывает вредно осуждать необдуманно, так гибельно и не обличать виновных, потому что чрез это распространяется греховная болезнь на многих» (Вл. Феофилакт, Толк. 2 Тим. 4, 2), мы сохраним и себя, и веру нашу. 

Картина дня

наверх