На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

Можно ли сегодня быть успешным в жизни и оставаться верным православным христианином?

 Помню случай, когда пятнадцатилетняя воспитанница интерната спросила меня: «Почему говорят, что в Бога верить – молодость губить?» 

И действительно, многие люди, особенно молодые, видят Православие только как систему запретов, главная задача которых – убить радость жизни в людях. А ведь это глубоко ошибочное мнение! Давайте разберемся, действительно, возможно ли сегодня быть успешным в жизни, но при этом оставаться верным православным христианином? 

Конечно, можно начать рассуждать на тему «Что есть настоящий успех человеческой жизни» и с этой позиции подвести к тому, что ради достижения Царствия Небесного как истинного успеха человеку просто необходимо оставаться верным христианином. 

Но мы же понимаем, что за термином «успех» в данном вопросе имеются в виду хорошая карьера, благополучная семья, материальная обеспеченность и т. д. Возможно ли сочетание именно такого успеха и верности Христу? 

Конечно, история знает примеры, когда такое сочетание в принципе было невозможным: люди, желающие благополучия, вынуждены были отрекаться от Христа, и, наоборот, верные христиане теряли все, оказывались в изгнании, а то и погибали мучительной смертью. Но сейчас – слава Богу! – времена совсем другие! 

Думаю, никто спорить не будет с тем, что верующие не на словах, а на деле, люди пользуются доверием и уважением со стороны окружающих, их ценят на работе за добросовестность и честность. В семьях настоящих христиан нет скандалов по причине ревности, измен, борьбы за власть и т. д. Благодаря вере в благой Промысл Божий, верующий человек лучше защищен от стрессов. Он уверен в завтрашнем дне, так как знает, что Бог любит его и заботится о каждом человеке. Не боится трудностей, так как помнит, что Бог свыше сил искушений не допустит. 

В любое мгновение православный христианин может молитвенно призвать Бога, святых и получить помощь свыше. Любой верующий без труда приведет примеры благодатной помощи в своей жизни. Так что Православная вера никак не мешает нам быть успешными в этом мире. 

Однако вопрос этот, все же, возникает не на пустом месте. Дело в том, что подобное сочетание и сегодня может оказаться невозможным. Но не по причине того, что мир этот погряз в грехе, а от того, что многие из нас при каждой возможности с удовольствием прямо стремятся в этих грехах погрязнуть. То есть причина неверности или «неуспешности» христиан не в мире, а в нас. 

Дело в том, что успех сам по себе для нас является искушением. Причем для многих – таким искушением, которое выше наших сил. А этого Господь верным Своим сынам не допускает. Именно поэтому, если мы амбициозные, гордые, нацеленные на материальное благополучие любой ценой, если мы страстные люди, то Господь не попустит нам ни карьерного роста, ни крепкого здоровья, ни денег больших, ни смиренных членов семьи… Он убережет нас от «самовозношения», не случайно сказано: «Бог гордым противится». 

Вспомните, как часто благополучная сытая жизнь делает нашу душу бесчувственной – «сытый голодного не понимает». 

Как часто благополучная сытая жизнь превращается в удобрение для страстей, которые, как тернии, произрастают в наших сердцах и заглушают семя евангельских слов! 

Как часто благополучная сытая жизнь заставляет нас забыть о Боге, приучая уповать лишь на себя, деньги, связи… 

Страдание, напротив, приучает нас к молитве, упованию на Бога, учит нас любить ближних и тех, кто помог нам в беде, и тех, кому тоже плохо – уж тот, кто сам беду знает, к чужой боли равнодушным не останется! 

То есть это не Православие мешает нам быть успешными в жизни, нет! Скорей наоборот – успешность и благополучие мешают нам оставаться верными православными христианами. Причем не сами по себе, а потому что мы по ненасытной своей страстности неправильно используем успех и благополучие, которые Бог порой дарует нам по Своей беспредельной милости. 

Именно поэтому Он опять же по Своей беспредельной милости и забирает у нас порой Свои дары, потому что видит, что нам они только вредят. В результате мы иногда с вершины успеха опять оказываемся у «разбитого корыта» как известная пушкинская героиня. Ведь душа – дороже тела, и «какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит». 

Вот мы и пришли к выводу, что, если «успех в жизни» по причине нашей страстности мешает «успеху всей жизни», то их сочетание, действительно, оказывается невозможным – из-за нашей греховности, а не из-за сложностей в окружающем мире. В этом случае мы оказываемся перед выбором – или успех в этой жизни, но без Бога, или успех как результат трудной земной жизни, непрерывной борьбы с грехом, зато с Богом. 

Итак, как можно ответить на поставленный в начале статьи вопрос? Только так: «Сегодня можно быть успешным в жизни, но только при условии, что при этом мы будем обязательно оставаться верными православными христианами. Это сочетание не невозможное, оно – обязательное, если включает в себя успех и в этой жизни, и в будущей». 


Любовь Николаевна Чабина, завуч Воскресной школы прихода храма свт. Алексия Московского,
г. Нягань

СИБИРСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ГАЗЕТА http://www.ihtus.ru/022010/st15.shtml 

Картина дня

наверх