На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

Преподобный Ефрем Сирин

Ефрем, будущий учитель Вселенской церкви, получивший от своих современников имя «пророк Сирийский», родился в начале IV в. в Низибии, в бедной семье. Его родители - земледельцы. Жизнь Ефрема служит ясным доказательством того, что от доброго корня и плоды произрастают добрые. Несмотря на то, что в молодости обладавший пылким нравом Ефрем доходил до опасных увлечений, все же доброе семя, брошенное в его сердце благочестивыми родителями, не погибло. Направленная к добру душа юноши не осталась слепой и глухой, когда ее посетило вразумление от Господа.

А произошло это так. Однажды из стада, которое пас Ефрем, пропало несколько овец. Вину возложили на юношу, он был заключен в темницу. Вместе с ним по ложному обвинению вместе с ним были посажены еще двое страдальцев, которые возмущались и роптали на несправедливость местного судьи. В ту же ночь во сне Ефрем услышал глас Божий: «Будь благочестив и уразумеешь Промысел Божий. Перебери в мыслях, о чем ты думал и что ты делал, и по себе поймешь, что эти люди страдают не несправедливо, но не избегнут наказания и виновные». Ефрем рассказал свой сон товарищам по темнице, и тогда все они, поразмыслив, вспомнили, что у каждого есть проступки, оставшиеся неизвестными и ненаказанными...

И с этих пор Ефрем стал внимательно прислушиваться к себе и почувствовал такое глубокое смирение и сокрушение о своих поступках, что, когда его оправдали и выпустили из темницы, стал совершенно другим человеком.

Ефрем оставил суетный мир и удалился в горы к отшельникам, сделавшись учеником Иакова, будущего святителя Низибийского. Ведя строгую подвижническую жизнь, изучал под его руководством Священное Писание и так глубоко постиг его, что прославился впоследствии как учитель Вселенской церкви. Его труды проникнуты чувством смиренного сокрушения о грехах и вместе с тем упования на милостью Божью.

Преподобный Ефрем был рукоположен в пресвитеры. Но считал себя недостойным этого сана и никогда не решался совершать литургию, но своими поучениями он охранял Церковь от распространявшихся тогда ложных учений.

Последние годы своей жизни Ефрем пожелал провести в уединении и поселился в сельской глуши, но, когда в стране начался голод, он поспешил в Едессу, чтобы оказать помощь жителям своим словом, и в самом деле склонил богатых делиться с бедными запасами хлеба, который они прежде не хотели отдавать и за деньги. По возвращении из Едессы Ефрем вскоре заболел и скончался около 373 года.

О значении трудов преподобного Ефрема Сирина можно сказать словами святого Григория Нисского: «Прославлять надобного того, кто  в устах всех христиан: Ефрема Сирина, того Ефрема, которого жизнь и наставления сияют в целом мире!»

Когда Ефрем был еще ребенком, его родителям приснился сон, что из уст Ефрема разрастается и покрывается гроздьями виноградная лоза; птицы клюют ягоды, а их становится все больше и больше...И действительно, не только современники Ефрема, жители Сирии и Месопотамии, учились по его слову, но и многие последующие поколения следовали его наставлениям.    

 

http://pravoslav-voin.info/azi/3333-prepodobnyj-efrem-sirin.html

Картина дня

наверх