На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

Россия в опасности!

Опубликовано Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с Международным днем защиты детей

«Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, дорогие во Христе братья и сестры! 1 июня будет отмечаться Международный день защиты детей, который ежегодно проводится по инициативе Организации Объединенных Наций. Эта памятная дата призвана напомнить нам об огромной ответственности за подрастающее поколение, возложенной на нас Создателем», - говорится в поступившем в редакцию РНЛОбращении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с Международным днем защиты детей. 

«Священное Писание неслучайно называет детей наследием от Господа и наградой от Него (Пс. 126, 3), указывая на то, что благодаря сему величайшему Божьему дару человек обретает уникальную возможность почувствовать свою причастность к зарождению новой жизни. Однако, говоря о защите детей, люди нередко забывают о том, что забота о благополучии ребенка – тема не для каких-то отвлеченных философских бесед и размышлений, но один из наиболее актуальных вопросов современности. И первое, что в связи с этим меня особенно волнует как Патриарха, как Предстоятеля Церкви – это проблема абортов», - говорится в обращении. 

«Даже сухие цифры официальной статистики заставляют внутренне содрогнуться от ужаса: только в 2015 году в нашей стране было совершено 746 тысяч медицинских прерываний беременностей. И трудно даже представить себе, каковы реальные масштабы данной трагедии. Аборты стали поистине национальным бедствием, ежегодно уносящим жизни более миллиона наших соотечественников», - отмечает Патриарх. 


«Убежден, что одним из важнейших шагов для преодоления данной проблемы является своевременная и комплексная помощь женщинам, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации. Церковь принимает в решении этого вопроса самое активное и деятельное участие, устраивая специальные приюты и гуманитарные центры, куда беременные и женщины с детьми могут обратиться в том числе и за материальной поддержкой. Даже небольшая помощь способна убедить женщину отказаться от совершения аборта или решения оставить свое дитя в родильном доме», - сказано в обращении далее. 

«Для того чтобы помочь женщинам, находящимся в трудных обстоятельствах, и открыть новые социальные центры, в сей воскресный день призываю вас откликнуться на мою просьбу и внести свою посильную лепту в это благое общецерковное дело. Собранные пожертвования будут направлены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который возьмет на себя ответственность за распределение средств и организацию центров гуманитарной помощи. Благословение Божие да пребывает со всеми вами», - заключил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

В настоящее время в России действуют 29 церковных приютов для женщин в трудной жизненной ситуации – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Большинство из них были созданы в последние годы: еще 5 лет назад в России работал только 1 церковно-общественный приют для женщин в трудной жизненной ситуации. 

Также в России действуют более 60 церковных центров гуманитарной помощи, в которых нуждающиеся могут бесплатно получить одежду, предметы гигиены, коляски, кроватки для детей и пр. Благодаря новому сбору планируется открыть центры гуманитарной помощи в тех регионах, где пока нет таких церковных учреждений.

 

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин поддержал обращение Патриарха Кирилла в связи с Международным днем защиты детей …

«Христос Воскресе! Дорогие отцы, бртья и сестры! Россия в опасности! И мы за нее в ответе. Когда в 1941 году на Россию напала Германия, и многие были в растерянности, тогда раздался смелый голос Патриарха Сергия, зовущий нас стать на защиту нашей Родины, объявив врагу священную войну. По призыву патриарха и правительства русский народ без колебания как один встал на защиту своего любимого Отечества. Война – исчадие ада – сколько миллионов наших братьев и сестер она унесла?! Но дорогие мои, не надо закрывать глаза и уши на сегодняшнюю страшную действительность. Не надо подобно страусу в опасности зарывать свою голову в песок, нельзя уклоняться от ответственности за будущее России», - говорится в поступившем в редакцию РНЛ обращении митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря) в поддержку.обращения патриарха.  

«Россия в опасности, Россия идет к своей погибели! Сегодня, слава Богу, не падают вражеские бомбы на нашу землю, не взрываются снаряды, не строчат фашистские пулеметы, не горят города и деревни. Сейчас нет военного голода, никого не берут в плен. И, тем не менее, население России уменьшается не по дням, а по часам, и даже секундам. Потеряв Христа в своем сердце, потеряв страх Божий, русский народ, отравленный безбожной идеологией, совершает в своем безумии самоистребление, убивая своих детей в своих же утробах.
За тысячелетнюю историю России погибли в войнах сотни миллионов человек, не считая естественных смертей. А в минувшем ХХ веке во чреве женщин-славянок не фашистами, а просто с помощью гинекологов было убито около миллиарда детей!» - восклицает митрополит. 

«Какое это великое преступление перед Богом, даровавшим человеку драгоценное сокровище – жизнь, и вложившим в него Свой Божественный Образ! Он даровал ему любящее сердце и призвал человека к вечному совершенствованию до богоуподобления. Каждая человеческая личность – это тайна, коренящаяся в Любви Бога-Творца, и никто не имеет права покушаться на это Божественное создание. Массовая акция убийств, этот холокост по уничтожению Русского народа, совершался в течении ХХ века, и все мы молчали. Но не молчит наш Патриарх, за что ему благодарность. Он смело бьет в набат и зовет всех нас к покаянию, ибо все мы в ответе за это, по словам Достоевского, "всякий пред всеми за всех и за все виноват". Но почему молчит наше правительство, почему не делает решительных шагов, ведь у нас демографический кризис, Россия в опасности? Или мы боимся нищеты от многодетства? Но это неправда, ведь мы ходим по золоту, наши природные закрома полны драгоценностей. Так в чем же дело?» - задается вопросом владыка.  

«Мы укрепляем свою армию – это прекрасно. Но давайте подумаем, кто и кого будет защищать? Если только в 2015 году, по свидетельству Патриарха, была прервана беременность у 746 тысяч русских женщин. Дорогие братья и сестры, Святейший Патриарх зовет православный народ собирать средства на помощь попавшим в трудное положение беременным женщинам и рожденным младенцам. Откликнемся же на призыв Святейшего Патриарха Кирилла и внесем свою посильную лепту для спасения России! Да, воскреснет Русь, и расточатся враги ее! Аминь», - заключил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.  
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх