Бухарские евреи Ганновера перестроили лютеранскую церковь в синагогу
Община бухарских евреев Германии открыла 30 мая в Ганновере свою центральную синагогу. В церемонии открытия участвовали президент ландтага земли Нижняя Саксония Бернд Буземанн (ХДС) и региональный министр по делам религиозных культов Фрауке Хайлигенштадт (СДПГ).
Как сообщает 6 июня "Jewish.Ru", синагога с молитвенным залом на 200 мест перестроена из бывшей лютеранской церкви, давно не использовавшейся по назначению. Здание прошло радикальную реконструкцию и внешне напоминает старинные синагоги Востока.
Эмиграция бухарских евреев в Германию началась в первой половине 1990-х годов. В настоящее время численность общины составляет приблизительно 1 200 человек, около трети из них живут в Ганновере.
Реконструкцией здания и превращением его в синагогу занимались спонсоры из числа членов бухарской общины. Материальную поддержку оказали также Центральный совет евреев Германии, Земельный союз еврейских общин Нижней Саксонии и региональное министерство по делам религиозных культов.
Свежие комментарии