В Полтаве со Свято-Сампсониевского храма убрали два герба РФ, сообщает «сайт Сторонников автокефалии». Имперскую символику закрыли иконами, а шведский флаг перекрасили в серый цвет.
Храм расположен на поле Полтавской битвы, где часто бывают туристы. Гербы заменили на иконы Пречистой Матери, которые разместили поверх изображений. Также перекрасили в серый цвет флаг Швеции на мозаике с алтарной стороны храма. На ней изображён царь Петр I на коне, под копытами которого шведский флаг. Его перекрасили из-за сходства цветов с украинским.
«Теперь уже нельзя будет говорить о том, что в Полтаве происходит «публичное надругательство над флагом другой страны» (...), - указано на сайте. - Это раньше царь топтал конем главный символ христианства - крест, изображенный на флаге. А теперь уже нет - теперь все «без обид».
До этого из-за символики на храме возник скандал с участием советника главы МВД Михаила Апостола. Его возмутило изображение на храме шведского флага под копытами коня. По словам Апостола, это провокация.
«Вчера тихо ночью закрасили провокативные, я убежден, антиукраинские картины - флаг и двухглавный орел, - сообщил Апостол в Facebook. - Правда, еще оставили палача украинцев, так называемого царя Петра I, но ничего, и это поборем».
Ранее глава обладминистрации Валерий Головко заявил, что поле Полтавской битвы символизирует триумф Российской империи и Русского мира. В условиях войны это недопустимо, отметил он.
Свежие комментарии