На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

«Много лет мы являемся свидетелями оголтелой войны против мертвых»

Рашско-Призренская епархия выступила с резким осуждением осквернения сербского православного кладбища на Косовом Поле … 

Рашско-Призренская епархия Сербской Православной Церкви выступила с резким осуждением осквернения сербского православного кладбища на Косовом Поле, сообщает Седмица.Ru.

В заявлении говорится, что акт вандализма, в ходе которого были разрушены 58 могильных памятников на сербском кладбище, свидетельствует, что сейчас в Косово и Метохии претерпевают притеснения не только еще остающиеся там сербы, но даже и их усопшие родственники.

«Много лет мы являемся свидетелями оголтелой войны против мертвых, которая разворачивается на глазах международного сообщества и косовских институций. Она является отражением общей политической атмосферы и антикультуры, наполненной неистребимым национализмом, нетерпимостью к представителям других наций и вероисповеданий и отсутствием господства права и закона. Злоумышленников сложно будет идентифицировать, так как подобное не было сделано в сотне других случаев осквернения сербских кладбищ, которые остались лежать в руинах. Скорбные фотографии оскверненных кладбищ на Косове Поле, в Южной Митровице, в Старо-Грацко, вскрытых могил по всей Метохии — болезненные свидетельства ситуации, в которой сейчас находятся косовские сербы. Они же являются и живыми свидетельствами перед глазами цивилизованного мира того, что Косово сейчас является единственной частью европейского континента, где даже мертвые не могут почивать в мире», — говорится в заявлении.

Отметим, что осквернение могил православных сербов в Косово осуществляется албанскими сепаратистами систематически, на протяжении многих лет. Например, на православном кладбище в южной части Косовской Митровицы практически не осталось ни одной могилы, на которой бы не оставили свой след вандалы, сломано все, что можно сломать и украдено все, что можно унести и продать. Кроме того, часто совершаются нападения албанских боевиков на сербов, которые желают посещать могилы своих предков. Так что обычно посещение сербских кладбищ приходится осуществлять организованными группами, в сопровождении сил полиции.

 

http://ruskline.ru/news_rl/2013/01/17/mnogo_let_my_yavlyaemsya_svidetelyami_ogolteloj_vojny_protiv_mertvyh/

 

Картина дня

наверх