Сегодня Россия отмечает 73-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады …

Сегодня, 27 января, Россия отмечает 73-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Санкт-Петербурге пройдут памятные мероприятия.
Вчера бывшая градоначальница, а ныне председатель Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти города Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла участие в церемонии возложения цветов на Пискаревском мемориальном кладбище к Монументу «Родина-Мать», сообщает пресс-служба СФ.
В мероприятии также участвовали председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев, заместитель генерального секретаря Совета МПА СНГ — полномочный представитель Федерального Собрания РФ Ирина Соколова.
«Мы вспоминаем одну из трагических и героических страниц в истории нашего Отечества, всех, кто в суровые дни тяжелейших испытаний ценою жизни и здоровья продемонстрировал всему миру несгибаемость духа. Ленинградцы разных возрастов не опустили руки в страшных блокадных условиях — продолжали жить, работать и сражаться», — говорится в обращении председателя СФ, адресованном губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и жителям города.
«День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады был и остается для нас символом мужества и стойкости. И чем дальше в историю уходят годы военного лихолетья, тем полнее и ярче раскрывается значение этого великого подвига».
Валентина Матвиенко пожелала ветеранам-блокадникам, петербуржцам здоровья и благополучия.
Сегодня губернатор Северной столицы Георгий Сергеевич Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Серафимович Макаров поздравили петербуржцев с Ленинградским Днем Победы, сообщает городская администрация.
«27 января – священный день для нашего города, - говорится в совместном поздравлении. - 73 года назад вражеские войска были разбиты и отброшены от стен Ленинграда. Завершилась одна из самых трагических и в то же время героических страниц истории Великой Отечественной войны».
«Нет ни одной семьи, которую бы не опалила война, которая бы не потеряла родных и близких в блокаду. Битва за Ленинград – это 900 дней боли, страданий, мужества и самоотверженности. Ни голод и холод, ни варварские бомбардировки и артобстрелы не сломили волю его защитников и жителей. Несмотря на жесточайшие лишения и испытания, ленинградцы отстояли родной город от врага. Их беспримерный подвиг навсегда останется символом отваги, величия духа, стойкости и любви к Родине, - подчеркивается в послании. - Мы низко кланяемся всем, кто пережил детьми страшные дни блокады, кто трудился в тылу на заводах осажденного города, защищал его с оружием в руках. Вечная память и слава героям, всем, кто, не жалея себя, сражался за свободу Отчизны, ради счастья будущих поколений. Для нас очень важно, чтобы каждый из свидетелей и участников тех событий был окружен заботой, вниманием и любовью.
Доброго вам здоровья, дорогие ветераны, мирного неба и долгих лет жизни! Поздравляем всех петербуржцев с праздником, с Ленинградским Днем Победы!»
Сегодня дивизион Михайловской военной артиллерийской академии выполнит с Большого пляжа Петропавловской крепости тридцатизалповый салют из 360 зарядов и более одной тысячи осветительных боеприпасов, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) полковник Игорь Мугинов.
«Салют будет дан из 85-миллиметровых орудий Д-44, которые выпустят 360 холостых зарядов. Для запуска в небо фейерверочных снарядов будут задействованы салютные установки, которые выпустят свыше одной тысячи осветительных боеприпасов. Все тридцать залпов с интервалом в 30 секунд выполнит салютный дивизион Михайловской военной артиллерийской академии с Большого пляжа Петропавловской крепости 27 января в 21.00», — сказал Мугинов.
Ветераны Великой Отечественной войны — участники обороны Ленинграда и жители блокадного города, проживающие за рубежом, приедут в Санкт-Петербург для участия в мероприятиях, посвященных 73-й годовщине полного освобождения города от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости со ссылкой на городской комитет по внешним связям.
В частности, Санкт-Петербург посетят делегации ветеранов-соотечественников из 16 стран. Всего в состав делегаций войдет порядка 60 человек – участников обороны Ленинграда и жителей блокадного города. Ветераны примут участие в общегородских мероприятиях – церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, а также посетят концерт в БКЗ «Октябрьский».
Кроме того, для них будет подготовлена дополнительная культурная программа, которая включает обзорную экскурсию на тему «Культурное наследие Санкт-Петербурга», посещение крейсера «Аврора» и Центрального военно-морского музея. Также планируется торжественный вечер, где активисты Региональной общественной организации Информационно-аналитический центр «Помним всех поименно» расскажут о сохранении воинских захоронений в России и за рубежом. Вниманию гостей будет также представлена концертная программа.
Свежие комментарии