В годовщину трагических событий на майдане в Киеве, вспоминая погибших от снайперских пуль протестующих, но не воспоминая погибших от тех же пуль защитников правопорядка, празднующие память впали в крайность.
Почтовые марки, медальки, монетки, сравнение погибших с распятым Господом Иисусом Христом (http://victoriorlova.livejournal.com/113969.html) и наконец-то акафист «Небесной сотне» (https://vk.com/video219651406_171093785).
И казалось бы на этом стоило бы остановится. Но нет.
Буквально только что я узнала, что с 28 марта в Киеве оказывается действует храм «новомучеников небесной сотни» http://www.aif.ua/society/social/1134411 .
Я вот только не понимаю концепцию. Церковь может прославить людей в числе святых только после определенной процедуры с наличием так сказать выверенной доказательной базы. Но самый первый критерий, если уж мы говорим о мученичестве – это принятие смерти, смерти мучительной за Христа, за веру.
За что? И главное от чьих пуль погибли эти люди? Вижу, что тем, кому так нужна новая псевдорелигия ответ на этот вопрос абсолютно не важен.
Виктория Орлова
http://kalmius-info.ru/avtori/viktoriya-orlova-hram-novomuchenikov-nebesnoj-sotni.html
Свежие комментарии