На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

БИСЕР В ЛЕСНЫХ НЕДРАХ

БИСЕР В ЛЕСНЫХ НЕДРАХ или заметки о Драганце.

Скрытая от очей проходимцев в лесных недрах, в 5-6 км от города Гнилана, вековая задужбина сербского князя Лазаря – монастырь ДРАГАНАЦ. По преданию, свой монастырь князь назвал в честь своей дочери Драганы. Также зовётся и ближайшее село, где, к великому нашему сожалению, сегодня не осталось ни одного серба; сегодня не осталось ни одной сербской души…

Сегодня в монастыре пребывают и бережно хранятся чудотворные мощи святого Иакова Персиянца, которые в малом киоте были спасены и доставлены из монастыря Бинча в Витинском крае. Этот монастырь, также как и многочисленные монастыри Косовского Поморавля, постигла всё та же судьба – монастырь до основания был уничтожен в 1999-ом году…

Драганац часто посещали жители ближайших сербских селений…О чём с радостью нам свидетельствует о. Кирилл. О.Кирилл — один из старейших монахов не только этого монастыря, но и всей Рашско – Призренской епархии. Хвала Богу! Слава Богу! Непрестанно повторяя и благодаря Всевышнего, о. Кирилл напоминает нам, что эту светлую и тихую обитель с каждым днём все больше и больше, посещают жители Косовско – Поморавских сёл: Кусца, Станишора, Коретишта, Страже и сел Витинского края.

Когда вспоминаешь имя о. Кирилла, невольно всплывает в памяти тот страшный 1999-ый год…Люди, от падающих НАТовских бомб; от ужаса и страха; от своей безысходности покидали свои дома, покидали свои родные земли…Нескончаемые колонны беженцев…Село Клокот. Все сербы готовы были покинуть свои очаги и оставить всё…Тогда добрый наш пастырь ложится перед колонной беженцев…Просит и молит людей не уезжать, не бросать дома, оставаться здесь до конца. И люди его услышали. «Не я их остановил, а Господь Бог. Хвала Ему» — скромно поведал мне о. Кирилл.

На протяжении всей вековой истории, монастырь находился в постоянных трудностях и неволях. В период турецкого ига Драганац, как впрочем, и все другие, пострадал от многочисленных разрушений, но выстоял. Был обновлён. Последний раз был обновлен в конце 19 — го века. Сегодня же монастырский комплекс выглядит совершенно иначе…В планах — завершение строительства 3-х церквей и гостиницы для гостей…

Основная церковь, воздвигнутая ещё князем Лазарем, посвящена Архангелу Гавриилу; домовая, вновь отстроенная церковь — недавно прославленному святому Иустину (Поповичу) Челийскому. В плане – церковь святому великомученику князю Лазарю.

При входе в обитель, невозможно не заметить источник. Источник этот целебный. Многочисленные гости и жители близлежащих сёл, зная этот источник, приезжают сюда постоянно.

Чудотворные мощи Святого Иакова Персиянца тоже оставляют след своей Божественной силы. О многих исцелениях может свидетельствовать сам о. Кирилл. Одно из его свидетельств, гласит: « …Посетила монастырь одна женщина с ребёнком, который не говорил. В своём возрасте он должен был это делать. Едва переступив порог храма, материнское дитя, произнесло своё первое слово: « Мама, зажги свечу…» И это была первая речь, произнесённая 5-ти летним ребёнком. И это было явное чудо… Чудо и сила исцеления.

В монастырь приезжают и исцеляются. Исцеляются и духовно, и телесно. К тяжело больным и немощным о. Кирилл приезжает сам. За всех молится в алтаре, вынимая священные Дары на проскомидии во время Божественной Литургии. Люди чувствуют заботу о. Кирилла. Безмерно любят и почитают свою святую обитель.

Это обитель — Божественная и тихая. Это обитель — единственная живая в Косовском Поморавле. Это обитель — драгоценный бисер, сокрытый между столетними дубами. Это обитель — драгоценный бисер лесных недр.

Ольга Лазарева

 

"...Сербия - моя вторая Родина. Любовь к ней - безгранична, также как и к матушке Руси.Родная Сербия - приняла меня, как родную сестру, а потому, я должна и обязана...Пишу об этой маленькой, тёплой и любвиобильной земле; о дивной красоте природы;о замечательных людях; о древних традициях, нравах и обычаях; о историческом и культурном наследии; о жизни современной Сербии.Старая Сербия (Косово и Метохия) - это моя боль, это и моя радость.Путешествуя по стране, много удивительных и интересных сюжетов, запечетлеваю на своей фотокамере.Участие на лучшую публикацию о Сербии (победитель конкурса), придало ещё больше уверенности и вдохновения.Основная цель моего творчества - сблизить русский и сербский народы; объединить наши народы в единую непобедимую силу -силу Славянства. Ведь только, когда мы - едины, только тогда, мы - непобедимы." Ольга Лазарева

 

 

http://severrusi.ru/2012/10/biser-v-lesnyx-nedrax/

 

Картина дня

наверх