На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ОГРАБИЛИ МАШИНУ, ПЕРЕВОЗИВШУЮ СВЯТЫЕ МОЩИ

 Неизвестные напали на священников, которые перевозили мощи святых Киприана и Устиньи

07.12.2010   17:39
 
Неизвестные 6 декабря похитили мощи святых Киприана и Иустинии, которые представители Владивостокской епархии Русской православной церкви везли из Преступники остановили автомобиль епархии, блокировав проезд по трассе Находка - Владивосток микроавтобусом и внедорожником, избили сопровождающего и похитили раку с мощами. По фактам нападения и кражи епархия обратилась с заявлением в милицию. Правоохранительные органы пока не сообщили о возбуждении уголовного дела.

Мощи святых Киприана и Устиньи были доставлены в Приморский край в начале октября и с того времени "путешествовали" по краю, чтобы верующие в других районах края также могли бы им поклониться. Постоянное местопребывание реликвии - храм Андрея Первозванного во Владивостоке.

Святые мученики Киприан и Иустинья в христианском мире почитаются как покровители и защитники семьи. Кроме того, молитва святому Киприану считается самой сильной от порчи и всяческих приворотов. Она защищает от воздействия чародеев, магов и колдунов.
По преданию, сам Киприан был языческим жрецом. В христианство его обратила дева Иустинья. Оба они были казнены в Никомидии в 304 году. День памяти этих святых мучеников Православная церковь отмечает 15 октября.

Представители Владивостокской епархии обращаются к похитителям с просьбой вернуть святыню. Представители епархии считают, что похищение мощей было тщательно спланировано, так как, по их словам, за машиной, в которой перевозилась святыня, была установлена слежка еще из Находки. Скорее всего, главной целью грабителей были именно мощи, потому что кроме них ничего украдено не было.

REGIONS.RU с использованием материалов Newsru.com и ИТАР-ТАСС

Картина дня

наверх