На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

Протоиерей Виталий Шинкарь о письме ЛГБТ-активистов: “Лечить можно лишь того, кто считает себя больным”

Организация, именующая себя "Европейский Форум ЛГБТ-христианских групп"обратилась с открытым письмом к Святому и Великому Собору Православной Церкви, собранному на Крите. Чем православные могут ответить на это обращение? И стоит ли отвечать? Комментирует протоиерей Виталий Шинкарь, клирик Свято-Георгиевского храма Кишинева.

– В самом письме ЛГБТ-активистов есть важный ответ: “Пусть любовь и забота предваряют увещания”.

Мало сказать слово – нужно помочь. Но лечить можно лишь того, кто считает себя больным.

Лечить нам как правило нечем: нет специалистов, нет технологий и нет условий. Нет огня, которым можно зажечь больные сердца, дать им То, что сильнее их страсти и болезни. Вот об этом нужно говорить и действовать нам самим. А то орать мы умеем, а положить жертву не можем. Враньё  – вот наше лицо.

Вопрос не в них, а в нас. Мы не можем предложить помощь. Для начала, хорошо бы нам решить как поступать самим. Нужны материалы, книги, центры реабилитации. Нужна воля Церкви. А пока – предложить им лично, а не от лица организации прибегать к разговорам с духовниками. Мы их должны готовить. Говорить с ними нужно. Но лишь предлагая взамен решение. Реабилитация – это единственное, что мы можем пока предложить.

Думаю, нужен ответ на это письмо – уж очень это смахивает на провокацию. Мне кажется, им должны ответить. Хотя бы отпиской. Ведь проблема есть, и наступать они будут всё активней. Должна быть  наша ответная позиция, жёсткая и обоснованная.

Лично я на такое письмо ответил бы, что мы очень их любим и сожалеем о ненависти к ним. Верим, что образ Божий в них не угас и рады их жажде жить с Богом и по Преданию Церкви. Видим в них братьев и молимся об их ВОССОЕДИНЕНИИ с Церковью через общее для всех покаяние и преодоление ЛИЧНОГО греха.

Любой грех отлучает нас от Христа. Но возвращает изменение ума – покаяние.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх