На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

сайт "Православное воспитание"

Православное воспитание

В

опрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Сегодня в этом вопросе нет четких позиций, образовался своеобразный вакуум. Отсутствие ориентира заставляет общество "переоценивать" нравственные начала. Термины и рекламные лозунги - "новая эра", "новое поколение" - не просто слова, а констатация "нового", перевернутого осмысления основных фундаментальных понятий нравственности, законности, любви, свободы.

"В государственных школах самое слабое место - воспитание детей" - считает Патриарх Алексий II - "продолжают появляться инструкции с предписаниями "запретить в школах как религиозное, так и атеистическое воспитание". Если в школе нет ни религиозного, ни атеистического воспитания, тогда там просто никакого воспитания нет" .

Понятия авторитета и послушания, приличия и вежливости, поведения в обществе и в частной жизни - все резко изменилось. С младенчества с современным ребенком обращаются, как с семейным божеством: его похоти удовлетворяются, желания исполняются, он окружен игрушками, развлечениями, удобствами, его не учат и не воспитывают в соответствии со строгими принципами христианского поведения, а дают развиваться в том направлении, куда клонятся его желания… Став взрослым, такой человек, естественно, окружит себя тем же, к чему привык с детства: удобствами, развлечениями, игрушками для взрослых. Жизнь становится наполненной постоянным поиском развлечений: живи сегодняшним днем, наслаждайся, расслабься, чувствуй себя хорошо. Возможно, это случается не во всех семьях и не все время, но случается это достаточно часто для того, чтобы стать правилом современного воспитания детей.

Православное воспитание - это опыт накоплен тысячелетием христианских поколений, это тот нравственный иммунитет, благодаря которому в годы советской власти безбожное общество сумело сохранить основные критерии общепринятой нравственности.

Предлагаемый материал предназначен для внеклассной воспитательной работы. В доступной форме изложены основы христианской веры, азы православной культуры. Мы будем рады если наш скромный труд будет содействовать укреплению в детях их лучших сторон.

Коллектив проекта "Основы православия"


Перейти на сайт "Православное воспитание"

Картина дня

наверх