С. Мазурин ч.II (первая часть http://lawyer-rossia.mirtesen.ru/blog/43463190119/edit)
2. ОСНОВНЫЕ ПРОГРАМНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
2.1. Совершенствование общественных отношений и государственного устройства в России.
2.1.1. Автор представленной Программы, вдохновляемый безальтернативным учением Христа-Спасителя, изложенным в Новом Завете и в соответствии с Основами социальной концепции Русской Православной Церкви, направленной на прогрессивное, цивилизационное развитие и дальнейшее совершенствование общественных отношений в России, видит свое предназначение в служении Богу в лице российского государства и его народа.
Основу миссионерского служения автора составляют два главных принципа Нового Завета: любви к Богу и любви к своим ближним. Любовь к ближнему, не означает любви только к своим собратьям по вере, или своим соотечественникам, но ко всем окружающим нас людям, свободным от зла и любых форм лжи. Любовь к ближнему, предполагает отношения между людьми, в которых нет лжи, корысти, зависти, ненависти, недоброжелательства. При этом свою миссию автор видит в проявлении заботы о всестороннем развитии личности, защиты истинных прав, свобод и законных интересов народонаселения России, в духовном и нравственном обновлении российского общества; формировании чувства ответственности у каждого человека за своих соотечественников; развитие у населения России чувства патриотизма и любви к своему отечеству; в развитии высокогуманных социально-экономических общественных отношений, строящихся на справедливом и милосердном распределении экономических средств государства, дарованных нам Богом, заботе о всестороннем развитии личности и, в первую очередь, высоконравственном развитии общества и государства.2.1.2. Автор, в надежде на взаимопонимание и сопереживание за дальнейшую судьбу российского государства, призывает к активному участию в общественно - политической жизни страны всех Православных христиан, приверженцев всех религиозных конфессий, которые не питают скрытой или открытой вражды к Православной культуре нашего народа, всех, кому дорога Россия, кто сопереживает за ее духовное и нравственное состояние.
2.1.3.Автор радеет о том, что участие в управлении делами государства, в политических процессах, экономической и культурной жизни общества, должно быть обусловлено стремлением к всестороннему совершенствованию общественных отношений, правовой системы и механизма государственного управления Россией.
Участие в управлении делами государства, обязывает все прогрессивные силы общества поддержать идею о формировании отечественного законодательства в соответствии с нормами Православной морали и нравственности, сочетающей принципы: любви ко всем людям, милосердия, справедливости, заботы о нуждающемся ближнем, о духовном и материальном благе всех людей, привитии населению России чувства любви к Православному Отечеству.
2.1.4. В реализации форм и методов своей деятельности и воспитательном воздействии на конкретного человека, а равно на все общество в целом, автор воздерживается от какого бы – то ни было идеологического, физического, духовного или нравственного давления, предоставляя человеку свободу на добровольное самоопределение в рамках установленных государством правовых норм. Вместе с тем, в целях воспитания в России высоконравственного и духовно продвинутого человека, будет настойчиво добиваться введения в систему всеобщего образования и дошкольного воспитания истинных знаний, связанных с Православной культурой и развитием Православного отечества, а так же удаления из структур государственной власти всех коррумпированных чиновников.
Кризис власти, имитация заботы о гражданах, виртуальная политика и ее продукт – государственный аппарат должны быть сокращены в той части, которая погрязла в коррупции, бездействии, черствости к нуждам своего народа, кормящего эту паразитическую прослойку общества.
2.1.5. Автор осуждает распространение убеждений или действий, ведущих к установлению всецелого контроля над жизнью личности, ее отношениями с другими людьми, если они не противоречат общепринятым правовым и нравственным нормам. Автор придерживается мнения о недопустимости действий, направленных на разрушение личной, семейной и общественной нравственности, оскорбления религиозных чувств людей иных верований исповедующих гуманное и человеколюбивое отношение к окружающим, нанесения ущерба культурно-духовной самобытности народов, проживающих в исторических границах российского этноса.
2.1.6. В процессе своей общественной и профессиональной деятельности автор всегда будет оказывать всестороннюю поддержку всем структурам государственной власти в решении задач духовного и нравственного воспитания, просвещения и образования населения; совершенствования социальных, экономических и политических основ государства и механизма государственного управления, на основе популяризации Православной духовности, нравственности, доброжелательности и гуманизма. Совершенствование российского общества предполагается строить на основе высоко нравственных Православных идеалов, выработки в обществе патриотизма, любви к людям и отечеству; укрепления обороноспособности и национальной безопасности государства. Во всем, что касается исключительно земного порядка вещей, автор воздерживается от любого противодействия существующим законам государства, независимо от того, насколько они совершенны или ущербны. Когда же исполнение требования закона угрожает вечному спасению, предполагает акт вероотступничества или совершение иного несомненного греха в отношении Бога и ближнего, ради правды Божией и спасения души своей для вечной жизни, призывает открыто выступать законным образом против безусловного нарушения отдельной личностью, обществом, или государством установлений и заповедей Божиих. При этом, автор принципиально избирает для себя активную оппозиционную форму деятельности по отношению к правящей элите государства, допускающей произвол и безнравственность в отношении своего народа, пассивное отношение к информационному произволу, распространению лжи и защите национальных интересов государства, проявлению иных вредных действий, создающих угрозу миру, безопасности российских граждан, либо проявляющих пассивное отношение к духовному и нравственному развращению населения, способствующему разрушению общественных отношений и подрыву основ государственности. При противодействии любым формам зла, автор избирает для себя в качестве основных методов: обличение и разоблачение властвующих чиновников, с принципиальным требованием отстранения их от управления делами государства, а так же научное обоснование вреда правовых норм, направленных на подрыв общественной нравственности и разрушение национального самосознания народонаселения России.
2.1.7. Активной формой политической деятельности автора является внесение предложений в законодательные органы государственной власти и органы местного самоуправления по реформированию действующего законодательства, правовой системы и правовых норм, ориентированных на прогрессивное и эффективное развитие общественных отношений, государственного устройства, защиты духовности, общественной нравственности, истинной культуры, среды жизнеобитания людей, животного и растительного мира и иных национальных ценностей и интересов России.
2.1.8. Для реализации своих программных положений автор вступает во взаимодействие с государством, а также с различными общественными и религиозными организациями и отдельными людьми, поддерживающими идейные принципы Нового Завета в том числе, не разделяющими взгляды, изложенные в настоящей программе, но сопереживающими за судьбу российского государства. Автор уповает на то, что совместная творческая созидательная деятельность приведет все прогрессивно мыслящие общественные силы России к всеобщему торжеству добра, любви и справедливости, поможет обществу сохранить и восстановить верность нравственным нормам, приведет к установлению мира и согласия в Российском государстве.
3. Целевая установка на весь предстоящий период дальнейшего развития Российского государства.
В настоящем разделе излагаются основные цели и задачи, которые по субъективному мнению автора настоящей Программы являются наиболее значимыми для реализации в рамках формирования эффективного, социально справедливого государства в ближайшее время и на отдаленных этапах его развития.
Основные целевые установки:
3.1. Конституционное установление и реальная защита истинных прав, свобод и законных интересов Российского народа. Среди основных правовых принципов Конституции должно быть закреплено положение о том, что реализация не запрещенного правовыми нормами поведения не может противоречить, правам, свободам и законным интересам других людей, общества и государства.
3.2. Создание эффективных условий для выявления, изобличения и противодействия любым формам лжи, культивируемым в российском обществе, ведущим к распространению греховных пороков, разрушению самосознания Российского народа и российской государственности (безнравственности, эгоизма, гордыни, стяжательства, алчности, зависти, ненависти, мести, агрессии, национализма, экстремизма, половой распущенности и пр...).
3.3.Создание всех необходимых условий для духовного и нравственного развития личности и совершенствования российского общества.
3.4.Создание условий для прогрессивного социально-экономического развития государства и повышения качества жизни всего Российского народа. В этой связи предполагается создание эффективного механизма государственного управления. Эффективность аппарата государственного управления должна определяться разумным социальным дисбалансом, существующим между наиболее низкими и наиболее высокими доходами в различных слоях общества. Этот дисбаланс должен быть ограничен государством в пределах разумного соотношения 1:10 и регулироваться посредством прогрессивного дифференцированного налогообложения.
3.5. Подготовка новой Конституции, являющейся не формальным декларативным правовым актом, а истинным Основным Законом государства, устанавливающим и реально защищающим права, свободы и законные интересы Российских граждан. Инициализация разработки на основе Новой Конституции эффективной правовой базы и высокоэффективного аппарата государственного управления, которые должны отвечать социально-экономическим потребностям всего народонаселения России и национальной безопасности государства.
3.6.Укрепление и расширение доверия между многочисленными нациями и народностями Российской Федерации, реально поддерживающими политику мира и взаимоуважения по отношению к другим народам.
3.7.Построение на основе учения Нового Завета принципиально нового, высоко нравственного, духовно просвещенного государства, максимально приближенного к порогу социальной справедливости, имеющего надежную политическую систему, ориентированную на служение Богу в лице своего народа и своего государства.
Господь призывает власть имущих, использовать силу государства для ограничения зла и поддержки добра, в чем и видится нравственный смысл существования государства (Рим. 13. 3-4). Вместе с тем очень важно правильно обозначить пределы компетентности государственной власти, поэтому автор предполагает увязать свою политическую деятельность в соответствии с Основами социальной концепции Русской Православной Церкви, где отмечено: «Христиане должны уклоняться от абсолютизации власти, от непризнания границ ее чисто земной, временной и преходящей ценности, обусловленной наличием в мире греха и необходимостью его сдерживания». Государство ни в коем случае не должно превращаться в самодовлеющий институт. Мы знаем, что такая тенденция неоднократно проявлялась в истории, знаем и то, к каким опасным последствиям она может приводить.
4.Основные задачи, связанные с реализацией намеченных целей
В обеспечение целевой программной установки автор, склонен к убеждению, что важнейшими задачами в предстоящий период развития Российского государства должны стать следующие:
4.1. Формирование аппарата государственного управления. Аппарат государственного управления должен быть сформирован исключительно из числа лиц, обладающих высоко профессиональными знаниями и устойчивым духовно-нравственным менталитетом, отвечающим основным принципам и положениям Нового Завета, как Основного безальтернативного источника формирования в сознании человека добра, любви, мира, милосердия и противодействия распространению в общественной среде любых форм зла и лжи.
4.2. Определение основных приоритетов. Главными приоритетными, направлениями деятельности государства автор считает духовное и нравственно воспитание гражданского населения России, а так же определение последовательных шагов совершенствования общественных отношений на основе постулатов Православной культуры, ориентируемой на укрепление нравственных идеалов: любви к Богу и своим ближним (в первую очередь, к своим соотечественникам); развитие национального патриотизма и любви к своему отечеству; обеспечение защиты национальных интересов России, истинных прав и свобод личности; бережного отношения к использованию дарованным нам Богом природным ресурсам и их справедливому распределению между всеми членами российского общества.
4.3. Противодействие распространяемой в российском обществе лжи и иному злу. Защита находящегося под воздействием атеистической и иной развращающей материалистической идеологии народа, от его греховных страстей и склонностей мессианско-просветительным методом, противопоставляемым ложной секуляризованной идеологии, и ложной общественной науки светского государства. В этих целях, автор настаивает на необходимости передачи Русской Православной Церкви 1-го телевизионного канала с переименованием его в «Патриарший канал телевидения».
4.4. Оптимизация системы и структуры государственной власти.
Из Слова Божия следует, что богоустановленным являются два способа государственного управления: теократия, как она описана в Книге Судий, и монархия. Причем первый в религиозном смысле является более возвышенным. Однако, Священное Писание связывает способ правления с нравственным состоянием общества и не учитывать этого нельзя. Как показал исторический опыт развития российского государства, все формы временного правления (избираемых или назначаемых наемников), не способствовали не духовно-нравственному, не социально-экономическому развитию российского общества, не стабилизации общественных отношений. Именно поэтому внимание всей прогрессивной общественности должно обратиться к учению Христа-Спасителя. В этой связи широкому кругу прогрессивной общественности и научному сообществу России необходимо выработать политическую концепцию государства, обосновывающую необходимость государственного переустройства, связанного с изменением политического режима и формы государственного правления, предопределяющего наиболее эффективные, истинно цивилизационные методы управления делами государства.
4.5. Политические задачи. В основу политической концепции государства, на ближайший и последующий период развития гражданского общества, автор предлагает заложить удовлетворение внутренних духовно-нравственных и социально-экономических потребностей и интересов народонаселения России, всестороннего прогрессивного развития российской государственности, нравственного совершенствования российского общества и формирования гражданского сообщества на основе истинных духовных и культурных ценностей человека. Важным направлением эффективного политического развития государства, автор считает, необходимость ликвидации в России всех политических партий, представляющих излишний балласт для прогрессивного развития общества, а так же постепенной замены чуждой историческому духу российского народа президентско-парламентской формы правления, новой, политически, экономически и нравственно обоснованной формой правления - научной монархией: «Монарх» + «Государственный ученый Совет», с последующим существенным сокращением аппарата государственной политической власти и финансовых расходов на его содержание.
4.6. Совершенствование правовой системы общества. Содействие государству в совершенствовании правовой системы общества и выработки основных критериев общественной нравственности, положенных в основание правовой системы государства. Формирование общественного мнения в необходимости разработки новой Конституции Российской Федерации, в основу которой будут заложены человеколюбивые принципы Нового Завета, закрепляющей в качестве главных приоритетов государства, заботу о всестороннем духовном, нравственном, культурном и физическом развитии личности, укреплении здоровья нации и повышении качества жизни населения России. Все правовые нормы Основного Закона государства должны не только провозглашать, но и надежно защищать национальные интересы государства, обеспечивать его внутреннюю и внешнюю безопасность, обеспечивать истинную свободу личности, свободу от любых форм проявления лжи и быть направлены на оптимизацию общественных отношений, духовное и нравственное развитие общества. Научное содействие государству в выработке правовых норм, исключительно гуманной направленности, несущих мир, любовь и взаимопонимание между людьми, защищающих истинные, прописные общепризнанные человеческие ценности.
4.7. Совершенствование системы образования и общественных наук. Внедрение в систему образования истинно научных знаний о мироздании и миропонимании, о тварном происхождении, и промыслительном развитии мира. Каждый из нас может идти по пути познания мира самостоятельно, но в силу особенностей человеческого разума наши познавательные возможности ограничены не только временными факторами, но и особенностями нашего мышления, восприятия окружающего нас мира, нашими жизненными позициями и положением в обществе, которые устанавливают определённые границы на пути к овладению истиной. Учение Христово – это свет Божией Истины, все противное Ему – это тьма мракобесия, плевелы лукавого, засоряющего посевы добрых злаков. В силу выше сказанного, каждый человек, воспринимая мир со своей определённой позиции, имеет возможность приобщиться к Великой Всеобъемлющей Истине, лишь сопоставляя себя, свое существование с тварным происхождением мира, с Промыслом Божиим, а не с ложным эволюционным развитием человека, природы и общества, базирующемся на атеистическом мракобесии. Для приведения в соответствие с истинными знаниями всей системы образования, будущий Глава государства должен активно вводить в систему российского общеобязательного образования преподавание таких учебных дисциплин как: «Православная культура», «Православное обществознание» «Богословие», «История православного отечества» «История мировых религий и сравнительное религиоведение», без изучения которых человеку невозможно идентифицировать себя в окружающем его мире, отделить ложное мировоззрение и ложные знания, от истинных. Важным шагом на пути развития общественных наук в России и переосмысления общественного самосознания, должна стать разработка основных тематик научных исследований различных религиозных течений, проведения глубокого научного анализа содержащихся в них духовно-нравственных ценностей, или разрушительных идей, для отделения истины от лжи и выявления единых ценностных ориентиров, направленных на всестороннее совершенствование личности, общества и государства. Все общественно-научные исследования должны иметь доказательственную платформу, базирующуюся на исторически проверенных и исследованных фактах, а не на гипотетических предположениях. Общественные науки должны способствовать развитию наиболее прогрессивной правовой системы государства, нравственному воспитанию человека, укреплению основ государственности и национального самосознания народонаселения России. Научный подход к глубокому исследованию исторических корней религиозно-нравственных учений различных верований и народов, позволит отделить ложные приоритеты, разлагающе воздействующие на сознание человека от истинных общечеловеческих ценностей (отбор плевел от добрых злаков), и способствовать выработке для всей системы российского образования нравственного кодекса ученика, студента, выпускника, являющегося его жизненным ориентиром.
4.8. Миротворчество и укрепление дружественных связей с зарубежными государствами. Одной из наиболее важных задач для будущего Главы государства должна стать его миротворческая деятельность, направленная на укрепление мира, взаимопонимания и уважения между людьми, взаимопомощи между всеми народами России, развития дружественных связей с зарубежными государствами. Развитие и укрепление межгосударственных связей, на основе взаимных экономических, политических и духовно-культурных интересов. Противодействие любым фактам проявления национализма, ксенофобии, деления народов на лучшие и худшие, признания национальной исключительности, межэтнической вражды, человеконенавистничества, экстремизма. Обличение любых форм враждебных и провокационных действий, направленных на подрыв межнационального согласия, доверия народов друг к другу и ослабления основ российской государственности.
4.9. Задачи идеологического обеспечения государства. Установление запрета на распространившиеся в российском обществе безнравственные идеологии и влияние сектантских и экстремистских организаций, представляющих угрозу национальной безопасности государства. Ориентация научного сообщества России на разработку Единой Программы духовно-нравственного развития общества и воспитания личности, главными приоритетами которой должны выступать не материальные, а духовно-нравственные ценности, оказывающие положительное влияние на всестороннее развитие личности, массовое правосознание и поведение людей в обществе. В этой связи следует вспомнить, как предшествующие поколения России разрушали духовные основы воспитания, Православную веру, которая сотни лет объединяла все народы России, как разрушали патриотическую идею: за Веру, Царя и Отечество, затем, уничтожив православного царя, утратили и национальное самосознание, и общественную нравственность, повлекшие падение крупнейшей и мощнейшей в мире державы, и сколько бед и страданий обрушилось на наше государство в результате такого отношения к Божией истине. Очевидно, что восстанавливать национальную идею целесообразно в обратном порядке. На первом этапе общенациональной, государственной идеей должна стать идея патриотизма в Православном понимании — с опорой на опыт русских и вселенских Святых. Патриотизм Православного христианина должен быть действенным, проявляться путем участия в делах государственного управления. Основой патриотизма является любовь к Отечеству: ведь Отечество земное одно у всех вер и наций, у нас - Россия. Итак, сначала любовь к Отечеству земному. На втором этапе - установление Православной власти в стране. Такая власть, по 900-летнему опыту России, никакой нации и вере в дореволюционном общественном организме России не мешала. Напротив, она всем им служила и всех объединяла: "несла" их на себе, как позвоночник несет на себе все органы тела, весь организм человека. Наконец, на третьем этапе Православная власть восстановит Православие как основу духовно-нравственного воспитания человека, которая не подминает под себя другие религиозные вероисповедания, но относится ко всем людям любой веры как к образу Божию - с любовью и долготерпением.
4.10. Задачи социально-экономического развития общества Воспитание в человеке гармоничного сочетания разумно ограниченных физиологических потребностей с социально-материальными потребностями, не доходящими до саморазрушительного эгоизма и "потребительства". Проведение всесторонних мер по развитию высокотехнологичного отечественного промышленного производства, позволяющего автономно, безболезненно, и полноценно жить народонаселению России даже в условиях полной внешней экономической изоляции, с возможностью постоянного укрепления обороноспособности и национальной безопасности государства. Выработка эффективных мер по разрешению одной из главных проблем государства - жилищного обеспечения нуждающегося населения. Постоянное реальное, а не надуманное повышение качества жизни населения России, укрепление финансового бюджета многодетных семей. Введение дифференцированной системы налогообложения, позволяющей регулировать социальный дисбаланс между верхним и нижним экономическим уровнем жизни народонаселения России.
4.11. Развитие отечественной промышленности и фундаментальной науки.
Особое внимание Глава государства должен уделять развитию отечественного промышленного производства, связанного со строительством и модернизацией жизненно необходимых России государственных предприятий и их оснащения передовыми технологиями. Доля государственного промышленного сектора среди всего объема промышленного производства товаров первой необходимости не должна быть менее 50 %.
Развитие фундаментальных естественных наук, ориентируемых на достижение высокого уровня отечественного производства должно финансироваться в объеме, необходимом для полной реализации научных разработок, из расчета не менее 1/3 от прибыли, полученной в результате реализации научных открытий.
4.12. Задачи по развитию здравоохранения населения. Качество жизни народонаселения России неизменно связано со здоровьем, как отдельного человека, так и всего общества. Здоровье издревле признавалось и признается одной из важнейших жизненных потребностей человека, основой гармоничного развития личности, величайшим благом и исключительной ценностью. Ныне "максимально достижимый" уровень здоровья признается одним из неотъемлемых прав человека и народа, выступает как важнейшее условие и средство, более того, как одна из конечных целей всего общественного развития. Низкий уровень здоровья населения осознается как прямая угроза национальной безопасности любого государства, как препятствие для его благополучия и социально-экономического прогресса. Именно поэтому особую заботу представляет здоровье народонаселения России. Для защиты и улучшения здоровья всего населения и каждого человека в обществе, на всех этапах его развития и в полном соответствии с достигнутым уровнем этого развития, Одной из важнейших задач повышения качества медицинского обслуживания населения, автор считает изыскание средств и способов воздействия на государственно-правовой механизм с целью совершенствования медицинских учреждений, обеспечения их необходимым оборудованием и медицинскими средствами, а так же повышения качества подготовки медицинских специалистов, повышения их профессионализма, и улучшения качества оказываемой медицинской помощи, исходя из потребностей, а не возможностей каждого отдельно взятого человека. Залогом сохранения здоровья населения России будет выступать всесторонняя медицинская профилактика заболеваний с раннего возраста детей и поддержание здоровья человека во весь период его жизни.
4.13. Укрепление вооруженных сил России. Согласно Православному мировоззрению человек имеет тело (физическую оболочку), душу (разум, волю, чувства), а также дух (дыхание или образ Божий в человеке). Исходя из этого представления, исторически строилось и воспитание воинов вооруженных сил России. Исторический анализ вооруженных сил российского государства, дает основание утверждать, что наиболее эффективной и боеспособной российская армия являлась, находясь под командованием А.В.Суворова. Целью духовного, религиозно-нравственного, воспитания было формирование у воинов жертвенной любви к Богу и ближним своим, ибо как учит Святое Евангелие: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя (Ин. 15:13) и на этой основе - сознательной готовности добровольно отдать жизнь свою за Веру, Царя и Отечество, своих командиров, ближних своих воспитывался русский солдат. Особенно большое внимание этому уделял А. В. Суворов. Во главу своей системы воспитания и обучения он поставил развитие религиозного и нравственного чувства, духовное воспитание солдат. В 1771 г. Суворов писал: "… сих мужиков в солдатском платье учили у меня… молитвам. Так догадывались и познавали они, что во всех делах Бог с ними… Без послушания и благонравия нет исправного солдата" [230:17 - 18] Суворов сам составил для солдат молитвенник и краткий катехизис [192:9]. Именно любовь к Богу и ближнему своему способствовала развитию в армии А.В.Суворова высокого духа патриотизма, идеальной дисциплины и жертвенности. На этих же принципах должны строиться и современные Вооруженные Силы России. В этой связи, главной задачей Главы государства должно являться содействие и укрепление тесного взаимодействия государства и Церкви Христовой в восстановлении духовных основ воинского воспитания, которого в полной мере нельзя достичь без возрождения: 1) института военного духовенства в Вооруженных Силах и других силовых ведомствах; 2) личного воцерковления воинов; 3) общегосударственной, общенациональной идеологии, прежде всего патриотизма и любви к единому земному Отечеству – к России; 4) восстановления преемственности в понимании истории страны и духовных основ воинского воспитания, что невозможно осуществить без применения духовного подхода к изучению истории Православного отечества.
4.14. Задачи укрепления семьи и проявлению заботы о материнстве и детстве. Семья в российском обществе должна стать истинной школой благочестия, духовного и нравственного воспитания, формирования чувства любви, милосердного и доброжелательного отношения к окружающим людям, к своему государству, праву, культуре. В этом отношении основной задачей Главы государства должно стать: содействие укреплению брачно-семейных отношений, скрепляемых Церковными узами; принятие многоплановых мер, направленных на:
- духовно-нравственное совершенствование общества;
- воспитание молодежи в духе патриотического отношения к духовным и культурным ценностям государства;
- социально-экономическую поддержку многодетных семей;
- стимулирование крепких брачно-семейных связей и повышения рождаемости среди коренного населения государства;
- противодействия любым формам жестокого и безнравственного отношения к детям;
- предупреждение действий, связанных с нравственным развращением молодежи.
Глава государства должен добиваться введения строжайших запретов на производство абортов с привлечением к уголовной ответственности лиц, совершающих убийство детей, находящихся во чреве матери, с оценкой данного деяния как убийство по предварительному сговору, совершенное группой лиц, в отношении находящегося в беспомощном состоянии наделенного душою эмбриона - человека.
Особое внимание будущий Глава государства должен уделяться защите детей и лиц, не достигших совершеннолетия, в связи с чем, в правовую базу должны быть включены правовые нормы, направленные на повышение уголовной ответственности в отношении лиц, посягающих на половую неприкосновенность лиц, не достигших совершеннолетия, в отношении педофилов, и иных половых извращенцев, а так же производителей и распространителей детской порнографии, установления строжайшего запрета гомосексуализма, как тяжкого греха и опасного общественного явления, направленного на половой разврат, подрыв брачно-семейных отношений, усугубление демографической ситуации государства.
4.15. Обеспечение национальной безопасности государства. В сфере обеспечения национальной безопасности государства, должно войти семь основных взаимосвязанных задач:
- определение методологического комплекса мер по сохранению, сбережению и приумножению народа России и его родной цивилизации;
- защита и отстаивание жизненно важных национальных интересов человека, общества и государства;
- сохранение и защита национального образа жизни, традиций и самобытности народов России;
- эффективное развитие важнейших направлений жизнедеятельности государства - высокотехнологичной промышленности и сельского хозяйства;
- всемерное укрепление обороноспособности, обеспечения внутренней и внешней безопасности народонаселения России от любых форм противоправных посягательств на законные права, свободы и интересы личности, общества и государства;
- сохранение и изучение родной многотысячелетней истории всей Святой Руси и России и исконно родной цивилизации;
- сохранение, защита и развитие национального достояния, национальных нравственных ценностей, русского языка, духовных святынь, духа национального патриотизма и самосознания, духовного и интеллектуального потенциала, природных богатств, ресурсов и экологической среды от внешних и внутренних угроз, в том числе и цивилизационных. "Новый мировой порядок – по Бжезинскому – строится против России, за счет России и на обломках России". Мы же обязаны противостоять адептам антихриста, содействующим силам Мирового зла и безбожному «правовому государству», чье мертвое «право» фактически отрицает Святую Русь, как подножие Престола Господня.
4.16. Проявление благотворительности. Сегодня число обездоленных в России, оказавшихся по разным причинам без крыши над головой и не имеющих на каждый день хлеба насущного, далеко перевалило за миллион человек, в то время, как малочисленная кучка олигархов, стяжавших свои богатства путем лжи, обладает многомиллиардными капиталами. Современная секуляризованная власть России на протяжении последних двадцати лет практически не уделяла и не уделяет никакого внимания решению данной проблемы. Господь заповедал научить все народы и оказывать дела милосердия по отношению ко всякому просящему. В основе христианского милосердия лежит следующая Заповедь: «у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же» (Лк. 3:11) Ни для кого не является секретом, что в ряде случаев оказывание гуманитарной помощи западными миссионерами, сопровождается проповедью инославных учений. Кроме того, западные миссионеры не гнушаются открыто использовать профессиональные знания в качестве платформы для евангелизации. Особое место в работе миссионера занимает забота о самых обездоленных и беднейших слоях населения: осуществляя дела милосердия, «западные просветители» Святой Руси под маской благочестия, усиленно открыто и бесстыдно занимаясь прозелитизмом, в своих проповедях, в общий фон исторической истины вставляют ложные посылки. Трудятся зарубежные проповедники и в местах заключения. «Все эти факты прозелитической деятельности инославных миссионеров побуждают не только к разоблачению их истинной сущности, но и к усилению евангелизаторской и благотворительной работы Русской Православной Церкви...» Эти слова ныне приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сказанные на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 1994 г., не потеряли своей актуальности и сегодня. Истинная Христианская миссионерская помощь ближнему, не обусловлена никакими хитростями или выгодами, в отличие от западного миссионерства, она безпристрастна, безвозмездна и бескорыстна. «Евангелие в понимании «ближнего» не ограничивается никакими пределами. Семья, народ, соотечественники, и все человечество - всё это на разных уровнях социальной реальности «ближние», к которым нужно относиться, согласно евангельской заповеди: «Возлюби ближнего своего, как самого себя», а значит не желай и не делай своему ближнему ничего такого, чего бы ты не хотел, чтобы желали и делали по отношению к тебе. Как «вера без дел мертва» (Иак. 2:26), так и проповедь Евангелия неразрывно сопряжена с делами милосердия. В Православном понимании миссия и благотворительность, как явления, тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены, и это диалектическое единство в своем существе проистекает из полноты христианского Откровения, им наполнено и только в нем живет. Именно потому главной задачей в делах благотворительности и милосердия автор видит безвозмездную материальную поддержку своих ближних, в первую очередь тех, кто остался без крова, без средств существования, не зависимо не от каких причин и обстоятельств. В этой связи, Глава государства должен решить вопрос о создании благотворительных фондов, учреждений, приютов для обездоленных, с их последующей медико-социальной реабилитацией и трудоустройством, в зависимости от состояния их физических сил, здоровья и трудовых навыков.
4.17.Забота о детях, оставшихся без родительского попечения. В рамках реализации программы социального развития общества и духовно-нравственного воспитания сирот, оказавшихся без попечения родителей, Глава государства обязан осуществить перевод светских приютов и детских домов под опеку Православных монастырей и попечительство Русской Православной Церкви, финансирование которых представляется осуществлять за счет средств Федерального бюджета в необходимом размере.
4.18. Формирование аппарата государственного управления.
В основу формирования кадрового состава аппарата государственного управления должен закладываться исключительный принцип служения Богу, в лице своего народа и Православного отечества. В целях эффективного прогрессивного социально-экономического развития государства и полной ликвидации такого социально опасного явления как коррупция, состав аппарата государственного управления будет сформирован исключительно из высокопрофессиональных, духовно и нравственно состоятельных субъектов управления. Из состава аппарата государственного управления будут удалены все лица, имеющие близкие родственные и дружественные связи, занимающиеся успешной предпринимательской деятельностью при деятельном содействии государственных чиновников. В первую очередь отстранение от занимаемых должностей будет касаться чиновников, не имеющих высокопрофессиональной ориентации в вопросах подотчетной им государственной деятельности, а так же тех, чьи семейные финансовые капиталы питают конкурентообразующую экономику зарубежных государств, ибо, как уже было отмечено, по определению Нового Завета нельзя служить одновременно двум целям - «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне» (Мф. 6: 24). Никто одновременно не может служить своему государству и своим материальным интересам.
4.19. Объединение всех Православных и дружественных нам государств и народов в единый правовой союз для противодействия мировому злу. Глава государства целенаправленно и непрерывно должен поддерживать, укреплять и расширять всесторонние духовные, нравственные, экономические и культурные связи со всеми дружественными России государствами и народами, на основе принципов Нового Завета, сплачивая и направляя все прогрессивные силы мировой общественности на противодействие любым формам насилия, беззакония, безнравственности, обличая всякую ложь, не зависимо от источника ее происхождения. В вопросах выработки норм международного права, при взаимодействии с дружественными нам государствами и народами, Глава государства, совместно с Государственным ученым Советом, будет искать наиболее эффективные пути развития международной правовой системы, полностью отвечающей разумному, цивилизованному развитию всего человечества. Взаимодействие с прогрессивной мировой общественностью будет строиться на доброжелательном и дружественном отношении человека к человеку, государства к государству, исключая любые формы лукавства, вражды, тайного недоброжелательства и корысти.
Бог с теми и в том, кто сам в Нем, Он преклоняется к тем, кто верит, и Своим всемогущим мановением возводит низверженных, просвещает омраченных, сокрушает непреодолимые для человеков преграды и посрамляет отступников и маловеров.
В связи с реализацией поставленных целей и соответствующих им задач, автор полностью разделяет взгляды известного русского публициста М.В. Назарова, отмечающего: «Исходя из смысла истории, в православном отношении к сути и задачам власти, можно выделить два следующих важных момента. «Во – первых, человеческая история - это постоянная борьба между силами добра и зла, от которой никакая власть не может уклониться. Не может быть "нейтральных" структур власти, поскольку не может быть нравственного вакуума: любая власть в той или иной степени служит либо добру, либо злу. То есть: либо служит Богу согласно Закону Божию, либо Его противнику – Диаволу и его «тайне беззакония». Может быть некоторая градация в степени близости тех или иных структур власти к этим противоположным полюсам; возможны колебания и изменение направленности, но ни одна система власти не может быть понята и оценена вне такой нравственной системы координат.
Во-вторых, необходимо учитывать, что в земном Мире, из-за поврежденности его природы вследствие грехопадения твари, невозможно установление всеобщего благоденствия, то есть "рая на земле". В Священном Писании нам открыто, что, наоборот, зло на земле даже после пришествия Христа и временного торжества Церкви будет нарастать, что процесс апостасии приведет в конце истории к развитию "тайны беззакония" и воцарению антихриста, который сначала обольстит большинство людей земными благами, затем начнет гонения на христиан, но вскоре будет побежден Христом в Его втором пришествии. Часть людей, сделавшая свой жизненный выбор в пользу сатаны, погубит свою душу; испорченная злом «земля и все дела на ней сгорят» (2 Пет. 3:10). Достойная же часть людей во всех живших человеческих поколениях, сохранившая верность Богу и его заповедям, продолжит жизнь в вечном Царствии Божием. Но это уже будет преображенный мир: «новое небо и новая земля» (Откр. 21:1). Поэтому в задачу правильной власти не может входить утопическое стремление к "всеобщему миру и счастью" на несовершенной земле. Такие обещания раздают лишь власти либо духовно неграмотные (и поэтому становящиеся легкой добычей диавольских соблазнов), либо сознательно обманывающие народ ради самой похоти власти. Назначение истинной власти - защитить свой народ от воздействия зла и провести его через земную жизнь так, чтобы как можно больше людей могли стать достойными жизни вечной в Царствии Божием. Эту цель ставит людям Сам Господь Бог»[1].
Именно потому автор не обещает своим избирателям и всему Российскому народу быстрого социального и экономического процветания, но и об этом, в меру сил своих, радеть будет. Главные же усилия будут сосредоточены на том, чтобы весь Российский народ, прежде всего, жил и развивался в духовно и нравственно процветающем государстве, чтобы у людей не осталось сомнения в завтрашнем дне, в том, что будут когда-либо брошены на произвол, или останутся без социальной защиты общества, в котором живут.
Иисус Христос учит нас: «имея две одежды, одну отдай неимущему, и у кого есть пища, делай то же» (Лк. 3:11), ибо если Господь не даст, то и одной иметь не будешь и голодной смерти не минуешь и тому в свидетельство история нашего государства.
В назидательном наставлении, обращенном к коринфянам, Святой апостол Павел учит и нас: «При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением, ибо доброхотно дающего любит Бог. Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век. Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей, так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу» (2-е кор. 9:6-11).
Не должен, не может Народ мой великий
Бесовское рабство влачить,
Он все одолеет, он все превозможет,
Сумеет себя воскресить.
Он встанет из праха,
Воскреснет из тленья,
С очищенной скорбью душой,
Познавший обиды и ужас паденья
В пучине крамолы людской.
Ведомый ко благу Господней десницей,
Сквозь дебри житейских невзгод,
Он встанет как Лазарь, Из смрадной гробницы,
И к Божьим стопам припадет.
С.С. Бехтеев Моя вера 1931 г.
В наших душах посеяна вера Христова,
Тебе Господи славу всегда и везде воздаем.
Разорвем мракобесья стальные оковы,
И путем нам указанным Богом пойдем.
Верю, будет великая жатва посевов Господних,
Знаю, встанет от праха наш попранный род,
Под крылом своей славы, всех алчущих правды,
соберет Православный Российский народ.
Раб Божий Святослав (С.Мазурин) Моя вера 2010 г.
Свежие комментарии