На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

Жизнь не во Христе

 

В последнее время я задаю себе вопрос: «Чем я лучше неверующего?» А и правда, по-моему, ничем…
 
Если у современного христианина спросить о том, как он представляет себе Бога, и попросить ответить не задумываясь, то он, скорее всего, скажет о какой-то нереальной Силе, находящейся где-то в небе, о непостижимом и недосягаемом, и не исключено, что припишет Ему какие-нибудь магические свойства.
 
Человек с подобным мировоззрением может иногда посещать храм, в его домашней библиотеке наверняка отыщутся современные духовные книги, где-нибудь в доме будут висеть или стоять иконы. Но при этом такой человек часто злится на других людей, очень любит себя и личный комфорт, много и попусту болтает и непременно станет завидовать более богатому и успешному ближнему. И это уж точно не похоже на жизнь во Христе…
 
Если у человека, годами находящегося в Церкви, не становится больше долготерпения, кротости, радости, смирения и любви, значит, он так ничего и не понял о жизни во Христе. Христианин не может говорить одно, а делать другое. Нелогично горячо проповедовать Евангелие и так же горячо осуждать других, во всем оправдывая себя. Глупо пытаться подстроить Христа под собственные нужды и сделать жизнь с Ним удобной, легкой и приятной, где не будет боли, печали и потерь.
 
А вы замечали, что практически все святые нашей Церкви были больными и бедными людьми, часто преследуемыми, презираемыми и мало заметными? Страдание неотступно следует за нами всю жизнь, постепенно ведя нас к воскресению. Христос нас предупредил, что в мире будем скорбеть. Даже заповеди блаженства — не о веселых и успешных, а о неудачниках (в современном понимании жизни). А кроткий Иисус напоминает: претерпи до конца и спасен будешь (Ср.: Мф. 10: 22).
 
Ольга Александрова
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх