На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

Осторожно секты!

Добрые лица, ласковые речи, умилительные случаи чудесного преображения людей - вдруг исцелившихся от алкоголизма или наркомании обращением ко Христу. Все это наполняет   сектантские передачи по радио и телевидению. Не менее убедительны проповедники, стучащиеся в наши дома, встречающие нас на улицах, предлагающих обсудить Библию и т.п.  С выступлениями сектантских проповедников, имеющих даже собственные телеканалы, непрерывно транслирующих "слово Божие", - нам то и дело приходится сталкиваться.

Ну, и что в этом плохого? Ведь люди исправляются? Ведь им хорошо! Посмотрите на эти вдохновленные лица - разве это не показатель присутствия Божией благодати? - часто можно услышать в их защиту. Да и сам православный  иной раз задумается: может быть, и хорошо, что они проповедуют Слово Божие? Пусть, не Православие, но ведь - Христа же?! Разве плохо, что от наркотиков и беспутной жизни человек обращается к вере?

Ответ на эти вопросы требует  понимания сущности христианства и осознания идущей многие века духовной войны. Как сказано в Откровении Иоанна Богослова, диавол, побежденный Кровью Христа, был сброшен с небес  на землю, и начал вести войну с Церковью [Именно, как Церковь трактуют образ "Жены" в данном месте Откровения, все св. Отцы] и  христианами,   сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа. (Откр 12:17).  Идет война , и как сказал Апостол Павел, война   духовная (2 Кор. 10:3). Понимая это, человек начинает иначе смотреть на многие вещи.

Если слушать  заморских проповедников, то можно заметить, что их проповеди не всегда согласны с научением Церкви Православной - Церкви Христовой - Единственной Церкви (Матф.16:18). То в одном месте скажут что-то противоречивое, то в другом. Но услышит это разногласие только тот, кто знает  учение Христа. Человек же, имеющий о Православии недостаточное представление, не услышит в речах заморских проповедников ничего предосудительного. Он может даже увлечься. Но, узнав о Христе от сектантов, человек не придет ко Христу - не получит прощения грехов и спасения. Что бы там они не говорили, как бы не передергивали цитаты из Нового Завета. НЕ православные пастыри НЕ приводят людей ко Христу. Сектанты уводят людей от Христа, хотя на первый взгляд может показаться, иначе!

Сектанты говорят, что несколько человек могут собраться, поговорить о Боге и спастись, превратно толкуя цитату: "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". (Мф 18:20)  Это не правильно, поскольку Иисус обращался к Апостолам (Мф. 18: 19), а не, например, к толпе слушателей. Апостолам он пообещал быть с ними во все дни до конца века (Мф 28:20), а через Апостолов и их преемникам - православному священству. И потому когда не крещенные сектанты собираются на свои сходки - там Христа нет, и быть не может!  Но беда в том, что копируя Православие, они вводят в заблуждение многих. Не являясь крещенными, купание в воде называют  крещением, не являясь христианами, называют себя христианами; не являясь Церковью называют себя Церковью. Они не хотят честно назвать себя: "дети диавола", или "сообщество фантазеров", или, например, "приятные люди в белых рубашках с книгой в руке" - но нет же! они называют себя христианами.  И многие люди попадаются на этот обман.

Секта перехватывает человека по дороге ко Христу, чтобы увести  в тупик. А ведь человек искренне уверен, что попадет по смерти в Царство Небесное. Но приходит время и он в недоумении оказывается перед закрытыми воротами. Потому, что его надурили и "продали фальшивый билет". Страшно подумать, что ждет его дальше.  "Некто спросил Христа: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:   подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.   Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы". (Лк 13:23-25)

Многие желают сегодня прийти ко Христу, чтобы иметь участие в жизни вечной. Для этого нужно присоединиться к сообществу стада Христова - стать членом  Церкви Православной установленным образом - крестившись.  Но само по себе крещение не может рассматриваться как автоматическая гарантия вечной жизни, но лишь как возможность. Младенец, крещеный и умерший в рай попадет, а тот кто крестился, но отрекся от Христа, или своей жизнью показал, свое отречение: нарушая заповеди и не раскаиваясь в этом - свою возможность теряет.

Но по великому милосердию Бог не оставил нас без прощения грехов в случае искреннего раскаяния. И поручил этим заниматься Апостолам:  "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся", - сказал Он. (Ин 20:23). Апостолов нет сегодня на земле, но есть их преемники - пастыри Церкви Православной, с которыми Христос "во все дни до скончания века" (Мф. 28: 20).  Искреннее покаяние обращает на нас милосердие Божие через разрешительную молитву священника. И если мы со Христом, то должны жить по заповедям Его: причащаться (Лук.22:19), поминать наставников наших, то есть святых Божиих угодников (Евр.13:7 ) и подражать вере их, молиться за живых и усопших, как этому научили Апостолы и т.д.

Всего этого людей пытаются лишить сладкозвучные сектантские проповедники. Они говорят о Христе, "исследуют" Писание, "подгоняя" его под собственное представление о Христе и Его учении. А люди слушают. Слушают и соблазняются. Как следствие, получают искаженное представление о христианстве, и не находят Церковь Христову.  Начав искать Христа на земле, человек мог бы найти Его Церковь (Православие), но сталкиваются с суррогатом - подделкой где вместо крещения их купают в речке (тазике или где-угодно) и говорят - мы тебя приобщили ко Христовой пастве. Фактически же, человек как был некрещеным, так им и остается, но прибывает в обманчивом состоянии и успокаивается, а это опасное заблуждение может продлиться до последних его дней, но тогда уже нет спасения.

Дальше можно не продолжать, ибо нет крещения - не может быть прощения грехов. Сектанты приводят в оправдание случай раскаявшегося на кресте разбойника, которому Бог обещал спасение только за то, что он исповедал Христа Богом в миг самого страшного унижения и видимого для всех бессилия. Но могут ли бесчинные самозванцы на основании этого эпизода утверждать, что они спасутся и без крещения? Нет, конечно. Во-первых, это был единственный и уникальный  случай, которому не повториться дважды.

Во-вторых,  Христос не сказал: "Все признавшие меня Богом, спасутся" (и бесы знают, что Он Бог (Мар.1:24), без всякой для себя от этого выгоды....). Если бы, как считают сектанты, достаточно было бы только признать Его Божественность, тогда не было бы нужды говорить   Апостолам по воскресении:  "идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына, и Святого Духа" (Мф. 28: 19). Можно было бы сказать: "Идите, и учите" - крестить не обязательно, если спасает только вера. Но Спаситель повелел Апостолам крестить людей! 

В-третьих, в момент раскаяния разбойника, Христом еще не была учреждена Церковь, и понятно, что разбойник не мог креститься, - да и как, если он уже был на кресте. Помилованием разбойника нам дан еще один урок милосердия Божия, показана важность веры и покаяния. Однако, крестят (приобщают к сообществу святому овец Христовых) только православные пастыри - преемники Апостолов, и не кто иной. Как бы кому-то не хотелось,  иного пути нет. Бог  учредил только такой путь спасения. А сектанты людей к этому пути не допускают.

Но сектанты не только не дают людям приобщиться к народу святому(1Пет.2:9), которому обещано Царство (Лук.12:32), они доводят до того, что эти несчастные начинают выполнять роль слуг дьявола, помогая сатане воевать против Церкви Христовой - против христиан и христианства. Запутавшиеся, люди идут агитировать против Православия!

Люди доверчивы, и не всегда утруждают себя размышлением, а к тому же возлюбили грех,  и выбирают учителей, которые льстили бы слуху (2Тим.4:3). И вот приходит  такой ленивый "искатель истины" в секту, а там ему говорят: постов нет, живи и радуйся, Бог хочет чтобы ты был успешным, надо только признать власть Христа - и все!  А в Церкви пост, а в Церкви надо стоять в на службе, а в Церкви надо смирять свою гордыню и побеждать страсти. Это же сложно. Куда проще прийти и песни попеть под гитару или послушать "соловья-проповедника". А там тебе и содомский грех разрешат, и все что хочешь обоснуют - ты только не будь в Церкви Христовой.

Постепенно человек все более  запутывается в сетях диавольских. Потом ему объясняют, что надо ходить и "просвещать" других. И бредут бедолаги агитировать других, уверенные, что хорошо поступают. Приходят они к православному и начинают совращать, а это уже не шутки! А то, разойдутся и поливают грязью священников,   забывая ( или не понимая), что тем самым Христа оскорбляют!  Ведь священник поставлен епископом, а епископ - это преемник Апостольский. А что сказал Христос Апостолам? Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня.  (Мф 10:40). Соответственно, хулящий священника - гневит Бога. И кто в итоге оказывается в выигрыше? Один человеконенавистник диавол. Нельзя ругать священника, а сектант порой ругает святых и даже Матерь Божию. И все потому, что какие-то "проповедники" "навешали ему лапши на уши". Из всего этого становится понятно, что нехристиане (хотя  так они могут называть себя) не содействуют делу Бога, но содействуют делу сатаны.

Но как же так, - воскликнет обманутый сектант, - ведь не может сатана проповедовать Христа? Ведь наше братство (церковь, организация) учит любить Христа, чтить Бога, исполнять заветы и т.д. Мы же делаем доброе дело проповеди.... Но на это следует заметить, что не за свое дело взялись, по гордости или глупости своей. Надо бы не учить, а каяться. К тому же, дело научения народов Спаситель поручил Апостолам (Мф. 28: 19, 20). Следовательно имеют на это установленное Богом  право, лишь православные - и то не все, а лишь преемники Апостолов - православные епископы и православные священники.

Более того, некоторым "пророчествующим" и "проповедующим" Христос и Апостолы вообще запрещали их "научение". Кто-то спросит: неужели были и такие случаи? Да, были. Проповедовал нечистый дух, находившийся в одержимом, говоря Христу: "знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий". (Мр 1:24; Лук.4:34; ср.Матф.8:29), но Иисус запретил ему говорить. 

Когда Апостол Павел с учеником Тимофеем были в Македонии, одна женщина ходила за ними много дней и говорила: "сии человеки — рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения". (Деяния 16:17). Но Апостол именем Иисуса Христа запретил ей. Таким образом, нам было показано, что  не всем можно проповедовать, а проповедь иных, даже противна Богу и Церкви - в лице Апостолов.

Но уместно ли сравнение пророчеств бесовских и проповедей сектантских? Давайте посмотрим внимательно.

"По плодам их узнаете их, сказал Бог, Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.  Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.  Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.  Итак по плодам их узнаете их". (Мф 7:16-20)

Хорошие плоды приносит проповедь сектантская или плохие? Если бы они только проповедовали и говорили: "Идите ко Христу! Вот Его Церковь Православная, которая стоит со времен апостольских!" Но ведь они этого не говорят, но вводят людей в заблуждение. Если бы от их деятельности становилось более крещенных людей, но ведь не становится больше, поскольку крестить могут только приемники Апостолов, а не самозванцы. Если бы от их проповедей Церковь Христова процветала  и крепла, но ведь они не только людей не пускают, но еще и на христианство нападают! Потому мы видим, что от их проповеди польза только сатане.

продолжение в комментарии

Картина дня

наверх