На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

Кто такие "Свидетели Иеговы"?

"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители,

которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа,

навлекут сами на себя скорую погибель.   И многие последуют их разврату,

и через них путь истины будет в поношении.  И из любостяжания будут

уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет".

(2-е Петра 2:1-3)

К сожалению, очень многим приходилось сталкиваться с настойчивыми людьми, предлагающими "обсудить Библию", "прочесть брошюру", или же "прийти на собрание". Они себя называют "Свидетели Иеговы", но мы, чтобы не употреблять имя Бога Отца всуе (Исх.20:7; Втор.5:11; Притч. 30:9) будем именовать их иеговистами.

Иеговисты представляют успешную американскую фирму, зарегистрированную в Нью-Йорке с 1884 года. Полное наименование: "Библейское и Трактатное Общество Сторожевой Башни Нью-Йорка инкорпорейтед" (Watchtower Bible and Tract Society of New York, Inc), которая занимается:

  1. Получением дохода (обязательный 10% сбор с дохода участников - "десятина", плюс "добровольные пожертвования" и нередко завещаемое имущество);
  2. Распространением еретической и зачастую откровенно лживой информации о Христе и христианстве;
  3. Борьбой с истинной и единственной Церковью Христа, и как следствие последних двух пунктов:
  4. Погублением душ человеческих.

Приоритеты могут быть расставлены в ином порядке, от чего суть иеговистской организации не изменится. Мы лишь можем задаться, пожалуй, единственным вопросом: является ли их деятельность следствием ужасного заблуждения или же это элемент целенаправленной  и давно идущей борьбы с Христом и христианством (Откр.12:17). Иными словами, помогают ли они сатане  в деле разрушения христианства случайно или сознательно?! Конечно, этот вопрос следует ставить перед  организаторами и руководителями, а не обманутыми исполнителями, часто искреннее верящими в праведность и необходимость своей деятельности. Но как вы понимаете, в любом случае, человек, думающий о будущем и ждущий Христа,- грядущего судить живых  и мертвых, - чающий  наступления Его Царства, должен, по крайней мере, держаться от этой организации подальше.

Иеговистское предприятие использует извечное стремление человека к Богу, желание осознать смысл бытия и своего существования, - эксплуатируя благие религиозные устремления личности. Иеговисты вербуют сторонников в рядах бывших атеистов и (реже) из числа людей недостаточно убежденных - сомневающихся, которые плохо разбираются в догматике и легко попадаются в хитроумные ловушки иеговистского еретичества. Предложение "почитать Библию" или "изучать" ее в специальных группах под руководством подготовленных наставников, на деле оказывается штудированием цитат, вырванных из контекста, или же неправильно истолковываемых, а иногда и откровенно перевираемых.  Так, например, Библия иеговистов существенно отличается от Библии православной. Однако значительно опаснее толкования, которые иеговисты, подобно книжникам и фарисеям, приноровились давать тем или иным цитатам Св. Писания.

Иеговистская концепция - это смесь ересей, осужденных мудрейшими богословами на Вселенских Соборах на заре становления христианства. Иеговисты возродили: иконоборческая ересь, запрет почитания Богородицы, святых. Начав с отрицания авторитета Вселенских Соборов, иеговистские идеологи дошли до осуждения символа христианства - Честного и Животворящего Креста Господня; отрицания  самой божественности Иисуса и, как следствие, - поругания Святой Троицы! Такой ереси  история еще не знала, - если не брать в расчет христоненавистников, Его распявших - ибо те тоже были уверены, что Иисус не является   совершенным, вочеловечившимся Богом. Тут иеговисты  и "дети диавола" (Иоан 8: 44) сходятся во мнении, "отрицаясь искупившего их Господа"(2Пет.2:1).

В их рассуждениях, на вид складных да ладных, ложь наслаивается на ложь, ересь порождает новую ересь: так православную веру, установленную святыми Апостолами, утвердившуюся на Вселенских Соборах и прошедшую испытание тысячелетиями! - американская фирма, возникшая в конце XIX века, осмеливается называть антихристом - забывая о неотвратимом Божьем возмездии (2Пет.2:3); свое же самозваное сборище величая "истинным христианством", вопреки здравому смыслу и всякой логике! Печально, но, похоже, сбываются слова Апостола: "...будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; от истины отвратят слух и обратятся к басням" (2 Тим. 4: 3,4).

  • Иеговисты изображения Бога называют идолом. Но как Бог истинный не есть идол, так и Его изображение - святыня для христианина, ибо Бог обещал Иеремии: " Заключу ... Новый Завет" и "... уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого". (Иеремия 31:31-34), а после явил Себя в Образе Иисуса Христа (Кол. 1: 15; Иоанн. 10:30), чтобы мы узнали Его, приняли и спаслись через веру. (Рим. 3: 21-30) Потому христиане могут и должны изображать, и почитать Господа.
  • Ссылаясь на заповеди Ветхого завета  (в частности о запрете на изображения Бога), забывают, что Ветхий Завет имел силу лишь до Христа и заменен Новым Заветом (Иер. 31: 31; Гал 3: 23-25 и др.)
  • Отрицают Троичность Бога, хотя Христос говорил: "Я   и Отец - одно" (Иоан.10:30; Иоан.14:9), и завещал учить и крестить весь мир "во имя Отца и Сына и Святого Духа". (Матф.28:19)
  • Оскорбляют Богородицу, повторяя ересь Нестория, осужденную на третьем Вселенском Соборе;
  • Оскорбляют всех святых и отрицают их предстояние пред Богом на небесах, вопреки учению Церкви и бесчисленным примерам явлений святых и реальной помощи нам.
  • Предыдущая ересь родилась от отрицания бессмертной души. Кровь  они называют душой человека, трактуя Св. Писание как книжники и фарисеи.
  • Переврали смысл Второго Славного Пришествия Христа - грядущего явно и очевидно (Матф.24:27), (а не тайно и скрытно) в конце веков (а не в 1874 году), когда мерзость запустения утвердится в мире, и будет попираема истинная вера (Дан.12:7; Лук.18:8 и др) - над чем сейчас работает сатана, в том числе и руками иеговистов (2 Петр. 2: 1-3).
  • Много другой лжи и ереси...

Даже собственную историю они перевирают. Так создавший  организацию, Ч. Рассел  в 1874 году, вербуя первых сторонников, уверял их, что Христос уже пришел! и что в 1914 году наступит конец света. И начал в 1879 г. издавать журнал с очень показательным названием: "Сионская сторожевая башня и вестник Христова присутствия". Сегодня же иеговисты утверждают, что 1914 г - это лишь время начала "новой эры". [Сравни: "Малое время" - Откр 20:3] Конец света потом "передвигался" на 1918, 1925, 1975 и последний раз на 1999 год. Но они о том сегодня молчат.

Первоначально эмблемой иеговистов был крест с венцом. Она начертана  на надгробном памятнике Рассела в принадлежавшем фирме участке на Роузмонтском обьединённом кладбище возле города Питтсбург, штат Пенсильвания. Сегодня они учат, что Христос умер не на кресте, а на столбе?!

Рассел обожествлял египетские пирамиды, называя их каменной Библией, и пытался в соотношении размеров, сторон и высот, выискивать "пророческие" числа. После смерти Расселла   его преемники продолжали учить, что пирамида - это свидетель Божьего откровения.  ("Сторожевая башня" 15 июня 1922 г., и 15 мая 1925 г). Но через двенадцать лет после смерти Расселла новый президент компании Д. Рутерфорд внезапно заявил в "Сторожевой башне" 15 ноября 1928 г, что пирамида - это "сатанинская Библия".

С течением времени и по мере разрастания фирмы, лидеры иеговистов все менее осторожны и им все сложнее скрывать свои истинные цели. И уже себя  они именуют "неутомимой саранчой" ("Сторожевая Башня",1998, 15 января, стр 28 ), "воинством помазанной саранчи" ("Сторожевая Башня", 1998, 1 мая, стр. 9-10). И эта саранча,   ратует за упразднение всех правительств и религий, для того, чтобы заменить их неким единым "мировым правительством" ("Сторожевая башня", 2005, 1 июня, стр. 3-7). Но Иоанн Богослов в Откровении изображает саранчу исключительно как образ воинства сатаны (Откр. 9: 1-11), а "мировое правительство" необходимо антихристу для воцарения в мире (Дан 7: 23; Откр 13:7)

В связи со всем вышесказанным хочется воскликнуть: "Господи, помилуй нас грешных, не дай нам пасть от прельщения, (Матф.24:24; Мар.13:22), и держаться крепче веры православной, которую не одолеют и врата адовы (Мф 16: 18) в грядущем отступлении мира. Аминь!

Прочти и передай другому. Размножь если есть возможность, и распространи во славу Божию!

Помни: "обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов". (Иак. 5:20)

http://golden-ship.boom.ru/iegovist.htm

Картина дня

наверх