На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Зотова
    Столкнулась с этими людьми. Поначалу на вид  веротерпимые и милые. Но постепенно видишь суть. Гордость, мракобесие, н...Раковая опухоль р...

В Карелии отметили 625-летие преставления преподобного Лазаря Муромского

Торжества возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин …

27 – 28 августа в Муромском Свято-Успенском мужском монастыре состоялось празднование, посвященное престольному празднику монастыря: Успения Пресвятой Богородицы и 625-летию преставления святого преподобного Лазаря Муромского, основателя и святого покровителя обители, сообщила «Русской народной линии» пресс-служба Карельской епархии. Торжества возглавил председатель Синодальной богослужебной комиссии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. 
 
В субботу, 27 августа, правящий архиерей осмотрел монастырь и ознакомился с состоянием монастырских дел. Вечером того же дня митрополит Константин возглавил  Всенощное бдение, а в воскресенье, 28 августа, совершил праздничную Божественную литургию. Его высокопреосвященству сослужили: настоятель Муромского Свято-Успенского мужского монастыря игумен Илия (Горбачев) с братией, секретарь главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, наместник Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Иларион (Кильганов), настоятель Андриано-Андрусовского мужского монастыря игумен Тит (Буканов). 
 
После Божественной литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма. 
 
По завершении Божественной литургии митрополит Константин обратился к духовенству и паломникам с проповедью и поздравил всех с сонмом праздников, соединенных в один день: воскресным днем, престольным праздником Успения Пресвятой Богородицы и 625-летием представления преподобного Лазаря Муромского. Его высокопреосвященство митрополит Константин преподнес в дар монастырю икону святителя Луки архиепископа Крымского, а затем осуществил награждения памятной медалью преподобного Лазаря Муромского. Присутствующим паломникам были вручены подарки: специально подготовленное к торжественной дате издание: буклет об истории Муромского монастыря и иконы преподобного Лазаря Муромского. 
 
Вечером митрополит Константин на вертолете, а затем по озеру на катере «Святой Николай», прибыл в Свято-Ильинскую Водлозерскую пустынь. Свято-Ильинская Водлозерская пустынь находится на территории крупнейшего в Европе Водлозерского национального парка, о. Малый Колгостров. 
 
В понедельник, 29 августа, в праздник Образа Спаса Нерукотворного Иисуса Христа митрополит Константин совершил Божественную литургию в древнем храме XVIII века святого пророка Илии, а после прибыл в деревню Варишпельда. Там правящий архиерей посетил храм во имя Спаса Нерукотворенного, где в этот день отмечался престольный праздник, и часовню в честь Тихвинской иконы Божией Матери, где был совершен молебен.
 
 
В Карелии прошли торжества, посвященные 625-летию преставления преподобного Лазаря Муромского
 
В Карелии прошли торжества, посвященные 625-летию преставления преподобного Лазаря Муромского
 
В Карелии прошли торжества, посвященные 625-летию преставления преподобного Лазаря Муромского
 
В Карелии прошли торжества, посвященные 625-летию преставления преподобного Лазаря Муромского
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх